Май 14, 2026. 20:25 • 2 мин
БУДАПЕШТ, 15 мая. /ИА «Дунё»/. В популярном венгерском журнале «Eurasia Magazine» опубликована статья, посвященная предстоящему неформальному саммиту Организации тюркских государств в городе Туркестане, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней отмечается, что предстоящее мероприятие на высшем уровне, как ожидается, станет важной площадкой для обсуждения актуальных вопросов взаимодействия и определения дальнейших приоритетов развития сотрудничества между государствами-членами.
«Формирование тюркского интеграционного пространства имеет многолетнюю историю, опирающуюся не только на общность языка, культуры и исторического наследия, но и на богатые традиции просветительской и интеллектуальной мысли тюркских народов, - говорится в статье. - Особую роль в становлении идей культурного и духовного сближения сыграло джадидское движение конца XIX - начала XX века, представители которого выступали за развитие образования, науки, модернизации общества и укрепление связей между тюркскими народами».
«Eurasia Magazine» констатирует, что основной целью деятельности организации является развитие всестороннего взаимодействия между государствами-членами - Азербайджаном, Казахстаном, Кыргызстаном, Турцией и Узбекистаном. В числе приоритетных задач - укрепление взаимного доверия и добрососедства, координация внешнеполитических позиций, а также расширение сотрудничества в торгово-экономической, транспортной, энергетической и культурно-гуманитарной сферах. Особое внимание уделяется созданию благоприятных условий для торговли и инвестиций, развитию научно-технического взаимодействия и повышению уровня жизни населения стран региона.
В заключение отмечается, что Узбекистан, последовательно выступая за углубление практического сотрудничества и укрепление взаимного доверия в общетюркском пространстве, намерен и далее активно содействовать реализации общих целей организации. Предстоящие договорённости и инициативы призваны придать новый импульс интеграционным процессам, способствовать устойчивому развитию региона и дальнейшему повышению международного авторитета Организации тюркских государств.