«Republika»: Сербия и Узбекистан формируют технологический коридор и новую модель трудовой миграции
БЕЛГРАД, 5 сентября. /ИА «Дунё»/. Сербское издание «Republika» опубликовало аналитическую статью, посвященную динамично развивающемуся стратегическому партнерству между Сербией и Узбекистаном, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что ключевым импульсом для сближения двух стран стал визит Президента Сербии Александра Вучича в Узбекистан, совпавший с 30-летием установления дипломатических отношений.
Особое внимание издание уделяет практической реализации технологических договоренностей в сфере IT, искусственного интеллекта и кибербезопасности. Издание описывает перспективную модель сотрудничества «front office в Сербии - back office в Узбекистане», которая объединяет европейские деловые связи Белграда и развивающийся кадровый и инфраструктурный потенциал IT-сектора Ташкента, что подтверждается ростом экспорта узбекских цифровых услуг.
Кроме того, в статье освещается создание новой системы регулируемой трудовой миграции и развития человеческого капитала. Издание информирует о прямом отборе специалистов сербскими компаниями, их языковой и профессиональной подготовке в Узбекистане, а также о введении Сербией электронных виз, что выводит двусторонние отношения на уровень долгосрочного стратегического партнерства.