Российские СМИ: Узбекистан выходит на новый этап изучения и цифровизации наследия исламской цивилизации
Сентябрь 04, 2026. 20:35 • 2 мин
МОСКВА, 4 сентября. /ИА «Дунё»/. Международный медиа-форум «Исламская цивилизация: новый взгляд, новые открытия», прошедший в Ташкенте и Самарканде, получил широкое освещение в ведущих средствах массовой информации России, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В частности, серии материалов о медиафоруме были опубликованы такими крупными СМИ, как «МИР 24», «Sputnik Узбекистан», «Islam News», «Дайджест Москва-Баку», «TRT на русском» и «CGTN-Русский».
Российские информационные ресурсы особо отметили значимость форума. В мероприятиях приняли участие около 300 специалистов и представителей ведущих международных медиа из почти 50 стран мира. Высокую оценку получила инновационная роль Центра исламской цивилизации в Узбекистане в области цифровизации исторических источников и внедрения возможностей искусственного интеллекта.
Российские СМИ также подчеркнули, что современные преобразования в Узбекистане уже не ограничиваются сохранением исторических памятников и развитием туристического потенциала. Сегодня страна раскрывается в новом формате - через достижения в сфере IT, строительства, медицины и экономического развития.
В рамках форума стартовали конкретные практические проекты, реализуемые в сотрудничестве России, Узбекистана и Азербайджана, в том числе подготовка к изданию рукописи «Шамоили набавия» и комплексное исследование Корана Катта Лангар. Эти инициативы были отмечены как важные шаги в деле изучения и сохранения уникального исламского письменного наследия.