Август 23, 2026. 17:00 • 2 мин
МОСКВА, 23 августа. /ИА «Дунё»/. В Ташкенте прошел форум «Узбекистан – Россия: волонтерство и социальные проекты», по итогам которого страны договорились о совместной работе на ближайшие два года, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Как отмечает российское информационно-аналитическое издание «Ритм Евразии», основой сотрудничества станет российско-узбекский проектный офис «DOBRO» и Совет по добровольчеству и социальным проектам, который будет постоянной площадкой для обмена опытом и запуска совместных инициатив.
В Ташкент приехали 40 представителей российского НКО-сектора и бизнеса, включая ВК, hh.ru, «Евразию», Движение Первых, РЖД и региональные фонды. С узбекской стороны участие приняли ключевые фонды и организации страны.
Участники обсудили развитие инфраструктуры добровольчества, инклюзию, корпоративную социальную ответственность, поддержку НКО, работу в чрезвычайных ситуациях, а также проекты в здравоохранении, образовании и цифровой сфере.
По словам председателя Комитета Госдумы по молодежной политике и руководителя экосистемы «Добро.рф» Артема Метелева, сотрудничество предполагает взаимный обмен практиками. Россия заинтересована в узбекском опыте цифровых сервисов и работы с молодежью, а Узбекистан – в российских стандартах и подходах к развитию добровольчества.