«Seoul City»: Узбекистан укрепляет свои позиции в качестве надежного и перспективного партнера для международных инвесторов
Август 04, 2026. 12:30 • 4 мин
СЕУЛ, 4 августа. /ИА «Дунё»/. В популярном южнокорейском издании «Seoul City» опубликована статья под заголовком «G20 и Узбекистан: инвестиции, промышленность и торговля в новой экономической реальности», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что мировая экономика вступает в новый этап своего развития. Переформатирование глобальных цепочек поставок, стремительное развитие цифровой экономики, переход к «зеленой» энергетике, усиление конкуренции за инвестиции и совершенствование правил международной торговли ставят перед государствами новые задачи. В этом контексте вопросы, обсуждаемые в рамках G20, имеют важное значение и для Узбекистана.
Проводимые в стране реформы, направленные на модернизацию экономики, развитие промышленности на основе высоких технологий, расширение притока инвестиций и наращивание экспортного потенциала, полностью соответствуют приоритетным направлениям повестки G20.
В последние годы улучшение инвестиционного климата стало одним из ключевых направлений государственной политики Узбекистана. Как отметил Президент Шавкат Мирзиёев, в 2025 году экономика страны выросла на 7,7 процента, а объем привлеченных иностранных инвестиций достиг 43 миллиардов долларов. В 2026 году ожидается, что объем валового внутреннего продукта превысит 180 миллиардов долларов. Эти показатели свидетельствуют не только о стабильном экономическом росте, но и о том, что Узбекистан укрепляет свои позиции в качестве надежного и перспективного партнера для международных инвесторов.
В статье подчеркивается, что важную роль в привлечении инвестиций играют институциональные реформы. Создание Ташкентского международного финансового центра, внедрение элементов английского права, деятельность независимого коммерческого суда, обеспечение свободного движения капитала и развитие современных финансовых услуг значительно повышают инвестиционную привлекательность страны.
В промышленной сфере Узбекистан также ориентирован на переход к экономике с высокой добавленной стоимостью. В ближайшие годы планируется увеличить объем добавленной стоимости в промышленности с 36,5 миллиарда до не менее 60 миллиардов долларов, а выпуск продукции высокотехнологичных отраслей - в 2,5 раза. В 2026 году намечена реализация 782 новых промышленных и инфраструктурных проектов общей стоимостью 52 миллиарда долларов. Это открывает новые возможности для развития металлургии, химической промышленности, электротехнической отрасли, машиностроения, фармацевтики, текстильной промышленности, агропромышленного комплекса и цифровой инфраструктуры.
Положительная динамика наблюдается и во внешней торговле. В январе–мае 2026 года внешнеторговый оборот Узбекистана достиг 32,8 миллиарда долларов. При этом особенно примечательно, что экспорт товаров без учета золота увеличился почти на 30 процентов. Это свидетельствует о росте доли переработанной промышленной продукции, текстильных изделий, продовольственных товаров и услуг в структуре национального экспорта.
Одновременно развитие транспортных коридоров, сокращение логистических издержек и внедрение цифровых транзитных систем остаются важнейшими факторами повышения конкурентоспособности узбекского экспорта.
В публикации также отмечается, что процесс вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию (ВТО) является логичным продолжением проводимых экономических реформ. Членство в ВТО будет способствовать повышению прозрачности правил международной торговли, укреплению доверия инвесторов, расширению доступа отечественных экспортеров к новым зарубежным рынкам и дальнейшему развитию конкурентной среды.
В целом вопросы инвестиций, промышленного развития, торговли, цифровой экономики и устойчивого развития, рассматриваемые в рамках G20, полностью созвучны долгосрочной стратегии развития Узбекистана.
Превращение страны в стратегический транспортный и инвестиционный центр Центральной Азии, реализация масштабных экономических реформ и расширение международного сотрудничества будут и впредь способствовать укреплению позиций Узбекистана как конкурентоспособного и надежного партнера в условиях новой глобальной экономической реальности.