Переговоры министра здравоохранения Саудовской Аравии в Узбекистане и расширение исламского финансирования для узбекского бизнеса в фокусе внимания саудовской прессы
Август 03, 2026. 11:00 • 3 мин
ЭР-РИЯД, 3 августа. /ИА «Дунё»/. Ведущие саудовские издания – «Dawaa News», «Arab News», «Mubasher Banks» и «Ar Riyadh» – опубликовали статьи об официальном визите министра здравоохранения Саудовской Аравии в Узбекистан и о новых соглашениях исламского торгового финансирования для узбекского бизнеса, передаёт корреспондент ИА «Дунё».
Как сообщил портал «Dawaa News», по итогам визита министра Фахда бин Абдулрахмана Аль-Джаладжеля в Ташкент 27 июля стороны перевели сотрудничество в сфере здравоохранения в практическую фазу, подписав пакет из шести документов – с Виртуальной больницей «Сеха», Национальным центром медицинского страхования Саудовской Аравии, компанией «Lean Business Services» и Саудовской комиссией по медицинским специальностям. Заместитель Премьер-министра Узбекистана Жамшид Ходжаев назвал портфель совместных инвестиций в 48 проектов на 24,8 миллиарда долларов в разных отраслях, помимо здравоохранения. Особое место издание уделило строительству многопрофильной больницы на 800 коек в Ферганской области стоимостью около 300 миллионов долларов США – крупнейшему совместному проекту здравоохранения двух стран, реализуемому по ГЧП с участием саудовской «Vision Invest» при поддержке IFC группы Всемирного банка.
Газета «Arab News» сообщила, что Международная исламская корпорация по развитию частного сектора (ITFC) подписала с узбекским «Хамкорбанком» соглашение о торговом финансировании на 100 миллионов долларов – крупнейшую подобную сделку для банка в стране, – а также напомнила, что в июне «Fitch Ratings» повысило прогноз по Узбекистану до «позитивного», подтвердив рейтинг BB и ожидая роста экономики на 6,3% в 2026 году.
Портал «Mubasher Banks» сообщил, что та же ITFC предоставила банку «Ипак йули» 75 миллионов долларов на поддержку женского предпринимательства и «зелёного» финансирования, а газета «Ar Riyadh» рассказала о приёме Президентом Шавкатом Мирзиёевым саудовской делегации 28 июля, где стороны обсудили модернизацию здравоохранения, фармацевтику и строительство клиники, договорившись разработать «дорожную карту» новых проектов.