Сердар Чам: Узбекистан является важным центром не только для тюркского мира, но и для всего исламского мира
Август 04, 2026. 11:20 • 3 мин
АНКАРА, 4 августа. /ИА «Дунё»/. Заместитель министра культуры и туризма Турции Сердар Чам в преддверии 35-й годовщины государственной независимости Узбекистана направил через ИА «Дунё» свои искренние поздравления и добрые пожелания:
- Прежде всего, от всей души поздравляем братский и дружественный народ - Узбекистан - с 35-летием независимости. Пусть Всевышний дарует Узбекистану здоровье, мир, процветание, могущество и благополучие, а также позволит ещё много раз отмечать такие славные юбилеи.
Безусловно, если обратиться к истории, то следует отметить, что Узбекистан - это государство с глубокими корнями, уходящими в многовековую историю. Последние 35 лет являются продолжением великой истории и цивилизации, насчитывающей века. Особенно за последнее десятилетие мы своими глазами наблюдали и стали свидетелями масштабных реформ и значительного прогресса, достигнутых в таких сферах, как наука, технологии, промышленность, экономика, туризм и во многих других направлениях.
В этой связи хотим искренне поздравить прежде всего Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, а также всех руководителей и специалистов, внесших свой вклад в эти достижения. Эти успехи являются предметом гордости для всего тюркского мира.
В последние годы Узбекистан действительно прошёл огромный путь развития. Особенно важное значение имеют проводимые в стране масштабные работы по сохранению, развитию и популяризации нашего общего культурного наследия, являющегося венцом нашей цивилизации. Они ещё раз демонстрируют, что Узбекистан является важным центром не только для тюркского мира, но и для всего исламского мира.
Около девяти лет назад, когда Президент Шавкат Мирзиёев совершил визит в Анкару, я занимал должность председателя Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (TİKA). В тот период Президент Турции выразил желание направить меня в Узбекистан, чтобы TİKA приняла участие в развитии Нового Узбекистана посредством реализации собственных проектов. Президент Узбекистана лично принял меня и изложил свои взгляды, цели и ожидания относительно будущего страны. В период моего руководства TİKA, а сегодня в качестве заместителя министра культуры и туризма мы старались в меру своих возможностей внести вклад в реализацию этих идей Президента.
Сегодня мы видим, что масштабные цели и задачи, поставленные господином Президентом почти десять лет назад, в значительной степени воплотились в жизнь. Мы наглядно наблюдаем, как настоящий лидер достигает поставленных целей - через конкретные показатели, статистические данные и реальные результаты.
Сегодня мир переживает период глубоких изменений и обновления. Одного лишь материального развития недостаточно для того, чтобы сделать человека счастливым. Не менее важны духовное спокойствие и нравственная устойчивость. Для жителей Анатолии важнейшими источниками этих ценностей являются знания, просвещение, мудрость и духовное наследие, воплощённые в древних городах нашей родины - Узбекистана.
Именно в направлении воплощения этих ценностей в экономике, технологиях и современном градостроительстве за последнее десятилетие была проведена огромная работа. Поэтому, как гражданин Турции и представитель нашего министерства, я искренне желаю, чтобы эти благородные начинания получили дальнейшее развитие и последовательно продолжались.