СМИ Польши: Узбекистан становится важным авиационным хабом Центральной Азии
ВАРШАВА, 25 июля. /ИА «Дунё»/. Страны Центральной Азии активно развивают авиационную инфраструктуру, стремясь превратить регион в важный транспортный узел между Азией и Европой, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на польский портал «Dziennik-polityczny».
Особое внимание этому направлению уделяют Узбекистан и Казахстан. Благодаря выгодному географическому положению Узбекистан расширяет сеть авиасообщения и укрепляет позиции регионального транспортного хаба. В 2025 году в стране действовали 11 международных аэропортов, а крупнейший – Международный аэропорт имени Ислама Каримова в Ташкенте.
Узбекистан реализует масштабные проекты по модернизации авиационной отрасли. Новый международный аэропорт в Ташкенте, запуск которого запланирован на 2029 год, сможет обслуживать до 20 миллионов пассажиров и 129 тыс. тонн грузов в год. Также планируется развитие аэропортов в Бухаре и Ургенче.
Проекты реализуются при участии международных инвесторов из Саудовской Аравии, Японии и Южной Кореи. Одновременно Узбекистан продолжает либерализацию авиационного рынка: политика «открытого неба» способствует появлению новых частных авиакомпаний, а власти готовят частичную приватизацию «Uzbekistan Airways».
Рост туристического потока из Китая, Индии и других стран также усиливает роль аэропортов Центральной Азии как транзитных и туристических центров. Регион постепенно становится частью нового глобального транспортного маршрута между Востоком и Западом.