Июль 25, 2026. 12:30 • 2 мин
• 92КАИР, 25 июля. /ИА «Дунё»/. Египетская газета «Аль-Яум ас-Сабиа», а также международный портал «see.news» опубликовали статьи, посвящённые предстоящему международному форуму в Самарканде и введению в Узбекистане системы возврата НДС для иностранных туристов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Как сообщает газета «Аль-Яум ас-Сабиа» 24–25 июля в Самарканде пройдёт I Международный форум городов-побратимов. Отмечается, что форум призван расширить масштабы международного сотрудничества Узбекистана, укрепить межгородское партнёрство и поддержать народную дипломатию, создав ценную площадку для обмена передовым опытом и развития долгосрочного взаимодействия. В программу форума войдут международная научно-практическая конференция, панельные сессии и круглые столы, а также церемонии подписания меморандумов и соглашений о сотрудничестве между городами-побратимами.
Портал «see.news» пишет, что с 1 апреля 2026 года во всех международных аэропортах Узбекистана введена система возврата налога на добавленную стоимость (Tax Free) для иностранных граждан. Система позволяет туристам вернуть НДС за товары, приобретённые на территории страны: средства выплачиваются наличными или переводятся на банковскую карту в течение трёх рабочих дней после вывоза товара за пределы страны. Ожидается, что это будет способствовать повышению туристической привлекательности Узбекистана, росту розничной торговли и устойчивому развитию сферы туризма. В дальнейшем систему планируется поэтапно расширить, включив железнодорожные вокзалы и пограничные таможенные пункты, а также охватить более широкий круг точек розничной торговли, с акцентом на цифровизацию процесса.