«The World News»: Партнёрство Узбекистана и Азербайджана в транспортной сфере способствует обеспечению устойчивости грузоперевозок на пространстве Евразии
Июль 25, 2026. 10:00 • 2 мин
ИСЛАМАБАД, 25 июля. /ИА «Дунё»/. В пакистанском онлайн-издании «The World News» опубликована статья под заголовком «Центральная Азия и Азербайджан: перспективы формирования единого транспортного пространства», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации подчёркивается, что сотрудничество стран Центральной Азии и Азербайджана в транспортно-логистической сфере становится важным фактором обеспечения устойчивости региональной торговли, диверсификации транспортных маршрутов и углубления экономической интеграции на пространстве Евразии.
Как отмечается в статье, благодаря своему географическому положению Азербайджан выступает ключевым связующим звеном между Центральной Азией и странами Южного Кавказа, Турцией и Европой через Каспийское море. В свою очередь, государства Центральной Азии открывают для Азербайджана доступ к динамично развивающимся рынкам Китая и Южной Азии. Такая взаимодополняемость создаёт прочную основу для долгосрочного сотрудничества в транспортно-логистической сфере.
«Центральное место в этом взаимодействии занимает Транскаспийский международный транспортный маршрут (Средний коридор). В последние годы интерес к данному направлению неуклонно растёт - по итогам 2025 года общий объём грузоперевозок по Среднему коридору превысил 4,7 миллиона тонн. За последние пять лет объём перевозок узбекских грузов по этому маршруту увеличился вдвое и к концу 2025 года достиг 1,3 миллиона тонн», - пишет «The World News».
Кроме того, создание в 2024 году Ассоциации «Евразийский транспортный маршрут» с участием железнодорожных администраций Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана, Азербайджана, Грузии, Турции и Таджикистана сформировало институциональную платформу для оперативного устранения логистических барьеров на данном транспортном коридоре.
В заключение статьи, опубликованной «The World News», отмечается: «Стратегическое партнёрство стран Центральной Азии и Азербайджана в транспортно-логистической сфере не только укрепляет взаимосвязанность регионов, но и способствует обеспечению устойчивости цепочек грузоперевозок на всём пространстве Евразии».