СМИ Украины: Археологи обнаружили древний торговый центр между Бухарой и Хорезмом
ТАШКЕНТ, 29 ноября. /ИА «Дунё»/. В Узбекистане археологи раскопали город-крепость, который существовал более 2300 лет назад, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на украинское информагентство «The New Voice».
По данным исследований, город, известный местным жителям как Бабуртепа, был заселён примерно тысячу лет назад и занимал площадь около 6 гектаров. Учёные считают, что он играл важную роль в торговле, связывая Бухару с Хорезмом.
В течение двух лет исследователи изучали три сектора города и обнаружили остатки укреплений - крепость, сторожевые посты и оборонительные стены.
Руководитель проекта Санжар Абдурахимов отметил, что центральная часть города, вероятно, служила дворцом или церемониальным залом, так как там были найдены просторная комната, смежные помещения и фрагменты ярких настенных росписей, отражающих художественные традиции того времени.
Кроме монументальных сооружений, Бабуртепа был центром ремесленного производства: археологи выявили гончарные мастерские, места обработки камня, большие сосуды для хранения и многочисленные керамические изделия.
Открытие произошло на фоне активного археологического изучения оазиса Кашкадарьи: только в 2025 году исследователи зарегистрировали более 100 ранее неизвестных памятников.
Самаркандский институт планирует продолжать раскопки как долгосрочный проект, чтобы изучить административные кварталы и жилые районы, а также получить больше информации о политической организации и повседневной жизни жителей древнего города.