СМИ Великобритании: Новый Центр исламской цивилизации и обновленный комплекс Имама аль-Бухари – важные элементы туристической инфраструктуры Узбекистана
Апрель 13, 2026. 19:05 • 2 мин
• 33ЛОНДОН, 13 апреля. /ИА «Дунё»/. Открытие Центра исламской цивилизации в Ташкенте и обновлённого комплекса Имама аль-Бухари в Самарканде привлекает внимание зарубежных средств массовой информации, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В частности, на сайте «emergingtravel.news» опубликованы статьи, посвящённые Центру исламской цивилизации и мемориальному комплексу Имама аль-Бухари.
В публикациях отмечается, что новый Центр в Ташкенте представляет собой крупный научно-культурный кластер, объединяющий музей, исследовательскую библиотеку, реставрационные лаборатории и современные мультимедийные экспозиции, отражающие богатое историческое наследие региона. Подчёркивается, что объект стал важным вкладом в сохранение и популяризацию исламской цивилизации, а также значимым элементом туристической инфраструктуры страны.
Отдельное внимание уделено масштабной реконструкции комплекса Имама аль-Бухари, вместимость которого увеличена более чем в пять раз. Как подчёркивается, модернизированный комплекс создаёт комфортные условия для паломников и туристов, сочетая традиционную архитектуру с современными решениями, включая цифровые музейные экспозиции и развитую гостиничную инфраструктуру.
В целом, издание отмечает, что для туристической индустрии открытие Центра стало важным культурным центром Ташкента в период стабильного роста въездного туризма в Узбекистан, а комплекс Имама аль-Бухари призвано стать школой просвещения.