«Reiseblick»: Центр исламской цивилизации в Ташкенте - уникальный объект мирового наследия
БЕРЛИН, 13 апреля. /ИА «Дунё»/. Ведущее немецкое онлайн-издание «Reiseblick», специализирующееся на сфере туризма, опубликовало аналитическую статью «Единственный в мире», посвященную деятельности Центра исламской цивилизации (ЦИЦ) в Ташкенте, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что торжественное открытие этого комплекса состоялось 17 марта 2026 года. Центр призван стать не только хранилищем древних знаний, но и международной платформой для развития образования, межрелигиозного диалога и борьбы с экстремизмом через просвещение.
Автор статьи, журналист Фред Хафнер, описывает архитектуру Центра исламской цивилизации как гармоничный союз национальных традиций и современных инженерных решений. Масштабный комплекс площадью 50 тысяч квадратных метров, расположенный на 10 гектарах земли, воссоздает атмосферу восточного зодчества. В течение последнего года фонд музея активно пополнялся: было собрано более 1,5 тысячи новых экспонатов, включая редкие рукописи и археологические находки, а 743 подлинных артефакта были возвращены в страну благодаря сотрудничеству с зарубежными коллекционерами.
Особое восхищение у автора вызывает Зал Корана - духовное сердце комплекса, где хранится одна из шести старейших рукописей мира - Коран Османа. Величие зала подчеркивают 50-тонная люстра «Swarovski» и мозаики из натурального мрамора. Журналист также отмечает символизм архитектурных деталей, указывая на то, что один из порталов здания высотой 34 метра является точной копией портала медресе Мирзо Улугбека на площади Регистан.
Издание напоминает, что идея создания центра была впервые озвучена Президентом Узбекистана на 72-й сессии Генассамблеи ООН и получила признание во всем исламском мире.
В завершение статьи Фред Хафнер приводит впечатляющие данные о росте туристической привлекательности республики. Отмечается, что по итогам 2025 года Узбекистан принял около 12 миллионов иностранных гостей, что на 16% больше показателей предыдущего года, а объем экспорта туристических услуг достиг 4,8 миллиарда долларов.
По мнению немецкого эксперта, появление таких объектов, как Центр исламской цивилизации, делает Узбекистан одним из самых перспективных и востребованных направлений на мировой туристической карте.