Июль 02, 2026. 17:00 • 3 мин
МОСКВА, 2 июля. /ИА «Дунё»/. В российском информационном агентстве «Sputnik Грузия» опубликована статья, посвященная предстоящему государственному визиту Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Грузию, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что за последние годы узбекско-грузинские отношения приобрели более устойчивое экономическое содержание. Наряду с активным политическим диалогом все большее значение получают торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, промышленная кооперация, а также развитие транспортно-логистической взаимосвязанности.
Подчеркивается, что важным этапом в развитии двустороннего взаимодействия стал официальный визит премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе в Узбекистан в марте 2025 года. По итогам состоявшихся переговоров стороны подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем расширении торгово-экономических связей, реализации совместных инвестиционных и кооперационных проектов, а также совершенствовании транспортно-логистической инфраструктуры. Одной из ключевых целей определено увеличение объема взаимной торговли до 1 миллиарда долларов, в том числе за счет более эффективного использования возможностей действующего Соглашения о свободной торговле.
По данным, приведенным в статье, товарооборот между Узбекистаном и Грузией за период с 2017 по 2025 год увеличился втрое - с 89 миллионов до 267,6 миллиона долларов. Рост взаимной торговли обусловлен проводимыми в Узбекистане экономическими реформами, расширением промышленного производства и увеличением экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью.
Особое внимание в публикации уделено развитию транспортно-логистического сотрудничества. Отмечается, что Узбекистан и Грузия занимают важное место на Транскаспийском международном транспортном маршруте (Среднем коридоре), а объем перевозок узбекских грузов по этому направлению в 2025 году достиг 1,2 миллиона тонн, увеличившись в два раза.
Кроме того, сообщается о реализации проекта строительства узбекского многофункционального терминала в свободной индустриальной зоне Поти, который призван расширить возможности экспорта узбекской продукции в европейские страны и обеспечить более эффективную перевалку грузов между Центральной Азией и Европой через грузинские порты.
Как отмечает «Sputnik Грузия», предстоящий государственный визит Президента Узбекистана в Грузию рассматривается как важный этап дальнейшего укрепления узбекско-грузинского партнерства и придания дополнительного импульса развитию взаимовыгодного сотрудничества по широкому спектру направлений.