Июль 02, 2026. 19:00 • 2 мин
ЮНЬФУ, 2 июля. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Генерального консульства Узбекистана в городе Гуанчжоу организовали в китайском городе Юньфу провинции Гуандун ряд мероприятий, направленных на расширение межрегионального сотрудничества между двумя странами, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На встрече с секретарём партийного комитета города Юньфу Лу Жунчэнем обсуждены перспективы активизации экономической дипломатии - от обмена делегациями до совместных форумов и выставок, а также реализация проектов в камнеобработке, производстве стройматериалов, сельском хозяйстве и механизмы наращивания взаимной торговли. Достигнута договоренность о проработке вопроса установления побратимских связей с городами нашей странцы.
Совместно с муниципалитетом проведён «круглый стол» для 30 компаний, где были представлены инвестиционные возможности Узбекистана в горнодобывающей и аграрной сферах. В ходе посещения ведущих китайских предприятий обсуждены перспективы создания в регионах республики высокотехнологичных производств в птицеводстве, животноводстве и переработке камня.
По итогам переговоров достигнута договорённость об организации визита в Узбекистан в текущем году представительной делегации муниципалитета Юньфу, включающей руководство экономических департаментов, профильные ассоциации и компании.