Май 12, 2026. 20:25 • 3 мин
ИСЛАМАБАД, 12 мая. /ИА «Дунё»/. В пакистанском журнале «The Diplomatic Insight» опубликована статья под заголовком «Форум Азиатского банка развития в Самарканде: современные вызовы в контексте исторического значения», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что в начале мая в городе Самарканде состоялось 59-е ежегодное заседание Совета управляющих Азиатского банка развития (АБР) под девизом «Перекрестки прогресса: продвижение взаимосвязанного будущего региона». В пленарной сессии форума с речью выступил Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, который определил ключевые приоритеты будущего сотрудничества с Азиатским банком развития. Также была подчеркнута необходимость внедрения новых механизмов и подходов к обеспечению устойчивого развития в условиях глобальных экономических вызовов и стремительных технологических изменений.
Отмечается, что в форуме приняли участие более 4000 экспертов из свыше 100 стран, а также представители иностранных правительств, международных финансовых институтов, ведущих банков и крупных корпораций. Основными темами обсуждений стали цифровая и «зелёная» трансформация, климатическая устойчивость, развитие цепочек поставок и вопросы продовольственной безопасности.
Как пишет «The Diplomatic Insight», Узбекистан стал членом Азиатского банка развития в 1995 году. За прошедшие 30 лет банк превратился в надёжного стратегического партнёра страны. В настоящее время портфель совместных проектов достиг почти 16 миллиардов долларов. Узбекистан стал крупнейшим партнёром банка в регионе по объёму операций и вошёл в первую десятку стран мира по масштабам сотрудничества с АБР.
«В рамках Самаркандского форума между Узбекистаном и АБР была принята новая партнёрская программа до 2030 года. Она предусматривает реализацию проектов на общую сумму 12,5 миллиарда долларов, включая развитие инфраструктуры, поддержку реформ, рост частного сектора и развитие государственно-частного партнёрства», - отмечает пакистанский журнал.
В статье также сообщается, что в ходе форума были запущены две крупные инициативы, а также новая программа «От критических минералов к производству». Это отражает обновлённую стратегию банка, направленную на укрепление экономической устойчивости и региональной интеграции в Азии.
«Проведение форума в Самарканде также имеет символическое значение. Исторически этот город, являвшийся перекрёстком торговли и культур между Востоком и Западом, вновь стал центром формирования будущего региона. Именно здесь были объявлены инициативы и решения, которые могут повлиять на развитие всей Азии, и ещё больше укреплена роль Самарканда как платформы для диалога и стратегического видения», - резюмирует «The Diplomatic Insight».