Турецкий эксперт: Узбекистан становится одной из немногих стран, которой удаётся гармонично сочетать сохранение богатого исторического наследия с современным развитием
Май 11, 2026. 15:30 • 3 мин
СТАМБУЛ, 11 мая /ИА «Дунё»/. В ведущем туристическом издании «Tourism Today» опубликована аналитическая статья турецкого эксперта Ибрагима Челика, посвящённая реформам, реализуемым в сфере туризма в Узбекистане, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Как отмечается в публикации, в последние годы в Узбекистане проводится масштабная реформа по стратегическому развитию туристической отрасли. Создаётся современная инфраструктура, а международный авторитет страны как туристического направления постоянно растёт.
Автор подчёркивает, что его первый визит в Ташкент состоялся в 2015 году. В то время Узбекистан уже привлекал внимание своей спокойной атмосферой, широкими и ухоженными улицами, зелёными парками и упорядоченной городской средой, однако туристическая инфраструктура и разнообразие услуг были ещё ограничены.
Во время той поездки Самарканд и Бухара произвели на автора глубокое впечатление своим уникальным историко-архитектурным наследием. В частности, площадь Регистан, мавзолей Амира Темура и комплекс Шахи-Зинда остались в памяти как бесценные памятники, ярко отражающие величие восточной цивилизации. Однако в тот период эти города воспринимались скорее как направления для краткосрочных поездок.
Издание отмечает, что сегодня Узбекистан уже не является страной для коротких визитов на один-два дня, а превратился в многослойное и содержательное туристическое направление, которое заслуживает как минимум недельного, а то и более длительного изучения. Эти изменения стали возможны благодаря чёткой стратегической концепции, продуманной государственной политике и системным реформам.
Цифры наглядно демонстрируют масштаб этого роста - если в 2016 году число иностранных туристов составляло около 2 миллионов человек, то к 2025 году этот показатель достиг 11,7 миллиона, установив исторический рекорд.
Автор отдельно подчёркивает значительное расширение географии туристических потоков. Если ранее преобладали в основном региональные посетители, то сегодня наблюдается существенный рост туристов из Европы, Индии, Китая, Японии, Индонезии, Малайзии, России, Турции и стран Ближнего Востока. Это свидетельствует о том, что Узбекистан уверенно движется от регионального туристического центра к одному из глобальных туристических направлений.
В статье отдельно отмечаются изменения облика столицы на примере проекта «Tashkent City». Новый Ташкент, формирующийся в духе современности, приобретает облик регионального мегаполиса, объединяющего торговые, сервисные, культурные и рекреационные возможности. Кроме того, открытый в этом году Центр исламской цивилизации упоминается как научно-просветительский комплекс, впечатляющий не только архитектурным решением, но и глубоким концептуальным содержанием.
Узбекистан становится одной из немногих стран, которой удаётся гармонично сочетать сохранение богатого исторического наследия с современным развитием. Расположенная в сердце древнего Шёлкового пути страна привлекает внимание мира не только своим славным прошлым, но и уверенным стремлением к будущему развитию.