Зимний Узбекистан: Города Великого шёлкового пути привлекают туристов вне сезона
ЛОНДОН, 15 февраля. /ИА «Дунё»/. Британская газета «The i Paper» опубликовала репортаж о зимнем путешествии по городам Узбекистана, расположенным вдоль легендарного Шелкового пути, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Автор статьи отмечает, что зимний визит позволяет спокойно наслаждаться величественной архитектурой и уникальной атмосферой исторических городов без толп туристов.
По словам журналистки, даже в холодное время года в Узбекистане можно найти «жаркие» впечатления. В Бухаре, одном из важнейших центров исламской культуры Центральной Азии, она посетила баню Бозори Корд, действующую более 500 лет. Здесь, в облаке пара, путешественница испытала настоящую зимнюю роскошь – тепло, комфорт и возможность расслабиться.
Кроме того, зима в Узбекистане не мешает осмотру достопримечательностей. С января по сентябрь прошлого года поток туристов вырос на 73% по сравнению с 2019 годом, чему способствовал безвизовый режим для граждан более 90 стран, экономические реформы и улучшенная транспортная доступность. Большинство иностранных гостей предпочитают весну и осень, а зимой можно насладиться историческими городами в относительном уединении.
Автор побывала в Бухаре и Самарканде, где заметила сочетание древних традиций и современного комфорта. В Бухаре она посетила мастерскую «Malika Sultan Gold Embroidery», где пятнадцатое поколение мастеров продолжает создавать золотую вышивку. В Самарканде журналистка прогулялась по площади Регистан и осмотрела знаменитые медресе и мавзолей Амира Темура.
Путешествие включало поездки на скоростных поездах между городами, знакомство с узбекской кухней, ремеслами и зимними развлечениями, включая катание на снегоходах в горах Тянь-Шань. Автор отмечает, что, несмотря на холод, тепло людей, гостеприимство и сытная еда сделали зимний Шелковый путь незабываемым.
Как отмечает «The i Paper», зима в Узбекистане предоставляет уникальную возможность открыть для себя древние города без суеты туристических сезонов и по-настоящему почувствовать атмосферу Шелкового пути.