"The World News": Узбекистан признан второй самой быстрорастущей и динамично развивающейся стартап-экосистемой в Центральной Азии
Январь 22, 2026. 09:00 • 2 мин
ИСЛАМАБАД, 22 января. /ИА «Дунё»/. В электронном издании Пакистана "The World News" опубликована статья под заголовком «Узбекистан: рассмотрены приоритетные направления развития цифровых технологий и стартап-экосистем на 2026 год», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В статье сообщается, что Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией, посвящённой достигнутым результатам в сфере развития цифровых технологий, а также приоритетным задачам, намеченным на 2026 год.
«В презентации было отмечено, что в последние годы в стране последовательно реализуются меры по развитию цифровой экономики, цифровизации государственных услуг и формированию инновационной экосистемы, - говорится в статье. - По оценкам зарубежных экспертов, в 2024–2025 годах совокупная стоимость стартап- и венчурной экосистемы страны достигла 3,9 миллиарда долларов. Количество местных стартапов превысило 750. В настоящее время функционируют 15 венчурных фондов, а объём венчурного капитала превысил 180 миллионов долларов».
Пакистанское электронное издание подчёркивает, что Узбекистан признан второй самой быстрорастущей стартап-экосистемой в мире и самой быстро развивающейся в Центральной Азии.
"В ходе презентации было также отмечено, что к 2030 году планируется увеличить число стартапов до 5 тысяч, количество стартапов, вышедших на экспортные рынки, - до 200, а объём венчурных инвестиций - до 2 миллиардов долларов. Также на совещании были рассмотрены планы по дальнейшему развитию электронных государственных услуг", - говорится в материале.
В частности, автор подчеркивает, что предусматривается довести количество цифровых услуг до 900, расширить функционал мобильного приложения MyGov.uz, внедрить технологии искусственного интеллекта более чем в 50 видах услуг, разработать Единый реестр населения, цифровизировать процессы открытия бизнеса, учёта наёмных работников индивидуальных предпринимателей, оформления банковских пластиковых карт, приобретения SIM-карт, а также страховые и рекламные услуги.
Сообщается, что Президенту была также представлена информация о ходе работ по созданию инфраструктуры для технологий искусственного интеллекта. Отмечена необходимость расширения сети современных дата-центров в регионах страны, а также обеспечения безопасности и бесперебойности хранения данных.
Как отмечает "The World News", Президент Узбекистана подчеркнул, что цифровые технологии напрямую влияют на повышение конкурентоспособности отраслей экономики, эффективность государственного управления и качество жизни населения, и дал ответственным лицам соответствующие поручения по реализации поставленных задач.