СМИ Украины: Добыча газа в Узбекистане вышла на траекторию роста
КИЕВ, 23 января. /ИА «Дунё»/. В 2025 году добыча природного газа в Узбекистане увеличилась на 2,4% по сравнению с 2024 годом и составила 42,3 миллиарда кубометров, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на украинский информационный портал «Fixygen».
В то же время добыча нефти сократилась на 8,1% - до 655,7 тысячи тонн. Снижение показателей также зафиксировано в производстве автомобильного бензина, объем которого уменьшился на 6,3% и составил 1,2 миллиона тонн.
Отмечается, что ряд других направлений топливно-энергетического комплекса продемонстрировал рост. В прошлом году в Узбекистане было произведено 8,9 миллиона тонн угля, что на 8,5% больше, чем годом ранее. Выпуск дизельного топлива увеличился на 18,6% - до 1,16 миллиона тонн.
Напомним, что в начале января Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ознакомился с планами АО «Узбекнефтегаз» - крупнейшей нефтегазовой компании страны - и поставил задачу по наращиванию запасов природного газа и увеличению объемов его добычи.
«АО «Узбекнефтегаз» представляет собой многоуровневую вертикально интегрированную структуру, объединяющую более 50 предприятий, включая 13 совместных и 10 ключевых компаний, занимающихся добычей и переработкой углеводородов, - информирует инфопортал. - Согласно планам компании, в 2026 году объем производства газа должен составить не менее 25,4 миллиарда кубометров».