«UA.News»: Узбекистан планирует к 2030 году довести объем ВВП до 300 миллиардов долларов
КИЕВ, 4 сентября. /ИА «Дунё»/. На всеукраинском информационном портале «UA.News» опубликована статья, посвященная семи национальным программам развития Узбекистана, объявленным Президентом Шавкатом Мирзиёевым к 35-летию независимости страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации освещается выступление президента в Новом Ташкенте, где были провозглашены семь национальных программ на ближайшее десятилетие.
Издание отмечает амбициозные экономические ориентиры страны – привлечение 450 миллиардов долларов иностранных инвестиций, рост ВВП до 300 миллиардов долларов к 2030 году, создание двух миллионов рабочих мест и приоритет искусственного интеллекта.
Также подчеркиваются ключевые задачи в образовании, увеличение расходов на здравоохранение до пяти процентов ВВП и внедрение водосберегающих технологий.
В завершение «UA.News» акцентирует внимание на проекте «Новый Ташкент» и неизменности открытого внешнеполитического курса, включая предстоящее председательство Узбекистана в Движении неприсоединения в 2027 - 2029 годах.