«The National Interest»: Узбекистан все в большей степени становится движущей силой развития и сотрудничества в Центральной Азии
Сентябрь 04, 2026. 09:00 • 4 мин
ВАШИНГТОН, 4 сентября. /ИА «Дунё»/. Влиятельное американское аналитическое издание «The National Interest» опубликовало интервью с послом Узбекистана Фуркатом Сидиковым, посвящённое 35-летию независимости страны, трансформации Нового Узбекистана и перспективам дальнейшего углубления узбекско-американского стратегического партнёрства, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Публикация подготовлена ведущим экспертом «Center for the National Interest» Эндрю Качинсом. В ходе беседы особое внимание уделено реформам в Узбекистане, развитию частного сектора, инвестиционному и технологическому сотрудничеству с США, критически важным минералам, региональной безопасности и перспективам взаимодействия в Центральной Азии.
Отмечается, что за 35 лет независимости Узбекистан прошёл значительный путь становления, а в последние годы страна вступила в качественно новый этап развития.
По словам посла, сегодня концепция Новый Узбекистан отражает глубокую трансформацию страны - её большую открытость миру, расширение возможностей для предпринимательства, повышение качества государственных услуг, развитие образования и активное участие молодёжи в экономической и общественной жизни.
Значительная часть публикации посвящена динамике узбекско-американских отношений, которые сегодня вышли на уровень расширенного стратегического партнёрства.
Как отмечается, важным фактором нынешней позитивной динамики является политический диалог между Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и Президентом США Дональдом Трампом. Достигнутые на высшем уровне договорённости получили конкретное экономическое содержание.
Отдельно отмечается создание Американо-узбекского делового и инвестиционного совета, а также совместной инвестиционной платформы с участием американской Корпорации международного финансового развития (DFC), Экспортно-импортного банка США (EXIM) и Фонда реконструкции и развития Узбекистана.
Особое внимание в интервью уделено развитию частного сектора и улучшению инвестиционного климата в Узбекистане.
Как отмечается, проводимые реформы направлены на сокращение государственного участия в экономике, расширение возможностей для частных инвестиций и усиление защиты прав инвесторов. Важным элементом этих преобразований станет Ташкентский международный финансовый центр, правовая система которого будет основываться на английском общем праве.
Отдельный блок интервью посвящён сотрудничеству в сфере критически важных минералов, которое приобретает всё большее значение в условиях формирования новых глобальных цепочек поставок.
Как подчеркнул Фуркат Сидиков, интересы двух стран в этой сфере во многом взаимодополняют друг друга - США заинтересованы в диверсификации источников критически важных материалов, тогда как Узбекистан заинтересован в привлечении передовых технологий и инвестиций, расширении переработки и выходе на новые рынки.
Важной составляющей сотрудничества является подготовка кадров. Совместно с американской «Colorado School of Mines» ведётся работа по созданию Центра передового опыта в области геологии, горного дела и критически важных минералов при Университете геологических наук в Ташкенте.
В интервью также подчёркивается растущая роль Узбекистана в развитии региональной взаимосвязанности.
Предстоящая встреча министров иностранных дел формата «C5+1» в Самарканде рассматривается как возможность расширить практическое сотрудничество в торговле, транспорте, энергетике и сфере региональной безопасности.
Отдельное внимание в публикации уделено историческому выходу национальной сборной Узбекистана на чемпионат мира по футболу 2026 года.
По словам посла Узбекистана, спортивный успех стал не только источником национальной гордости, но и важным фактором роста международной узнаваемости страны. По данным Комитета по туризму, поисковый интерес к Узбекистану в «Google», связанный с участием страны в чемпионате мира, вырос на 450 процентов, а сопровождавшая турнир туристическая кампания обеспечила более 1,07 миллиарда медийных показов.
«Для нас чемпионат мира стал гораздо большим, чем просто спортивным достижением. Он объединил людей и открыл двери для новых дружеских связей», - отметил Фуркат Сидиков.
Одновременно, изложен подход, предусматривающий недопущение изоляции Афганистана, оказание гуманитарной помощи и его вовлечение в региональные транспортные, энергетические и инфраструктурные проекты.
В целом публикация интервью позволила представить широкой американской экспертно-политической аудитории достижения Нового Узбекистана и ключевые приоритеты проводимых реформ, продемонстрировать достигнутый высокий уровень узбекско-американского стратегического партнерства, а также донести позицию страны по актуальным вопросам региональной и международной повестки.