«Al-Jarida»: Узбекско-кувейтское сотрудничество выходит на новый уровень
ЭЛЬ-КУВЕЙТЕ, 4 сентября. /ИА «Дунё»/. В кувейтской ежедневной газете газете «Al-Jarida» опубликовала интервью посла Узбекистана Аюбхона Юнусова, в котором он рассказал о состоянии двусторонних отношений и новых перспективах сотрудничества, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Дипломат назвал Кувейт «важным и надежным партнёром» Узбекистана, подчеркнув, что отношения двух стран основаны на политической воле, взаимном доверии, уважении и традиционной дружбе.
По словам посла, официальный визит Президента Шавката Мирзиёева в Кувейт в феврале 2025 года стал важным импульсом для вывода двусторонних связей на новый уровень. Достигнутые договоренности охватывают торговлю и инвестиции, промышленность, сельское хозяйство, здравоохранение, образование, транспорт и логистику, культуру и туризм.
«Сегодня договоренности, достигнутые в ходе этого исторического визита, все больше находят отражение в практических шагах», – отметил Аюбхон Юнусов.
Говоря о 35-летии независимости Узбекистана, дипломат подчеркнул, что этот период стал временем укрепления государственности, проведения преобразований и усиления позиций страны в международном сообществе.
Представитель Узбекистана также отметил наличие значительного потенциала для дальнейшего расширения связей с Кувейтом, в том числе в торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и других сферах.