Сенат одобрил конституционный закон «О Международном центре цифровых технологий»
ТАШКЕНТ, 9 августа. /ИА «Дунё»/. Вчера на 18-м пленарном заседании Сенат Олий Мажлиса одобрил конституционный закон «О Международном центре цифровых технологий», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным пресс-службы верхней палаты Парламента, в ходе обсуждения отмечалось, что данный конституционный закон был рассмотрен на 17-м пленарном заседании Сената и направлен в Законодательную палату с предложениями по его доработке. Согласительная комиссия в составе сенаторов и депутатов Законодательной палаты переработала закон с участием представителей заинтересованных государственных органов и организаций.
Конституционный закон на основе принципов английского права создает правовую основу для Международного центра цифровых технологий «Энтерприсе Узбекистан», действующего на территории IT-парка нашей республики,
В соответствии с конституционным законом, организация, функционирование, изменение границ Центра, его стратегическое управление, назначение ключевых должностных лиц и другие вопросы, непосредственно относящиеся к полномочиям Президента Узбекистана, осуществляется на основе принятых им указов и постановлений.
Также планируется ввести гибкий налоговый и таможенный режим, налоговые льготы для определенных видов деятельности и упрощенную процедуру импорта оборудования, технологий и материалов.
Кроме того, предусматривается создать механизмы поддержки для участников Центра, а именно: единое окно для регистрации и управления, а также ввести гарантии защиты интеллектуальной собственности и инвестиций.
В результате деятельности Центра будет заложен прочный фундамент для увеличения экспорта цифровых услуг в стране до 5 миллиардов долларов США к 2030 году, создания более 300 тысяч новых высокооплачиваемых рабочих мест в экономике и обеспечения многих талантливых молодых людей зарплатами мирового уровня на родине.
Принятие закона создаст правовую основу для гарантирования прав собственности и интеллектуальной собственности иностранных инвесторов на уровне международных стандартов, и, как следствие, позволит крупнейшим мировым транснациональным IT-гигантам, таким как Apple, Google, Microsoft и Amazon, напрямую выходить на наш рынок.
По мнению сенаторов, одобренный конституционный закон послужит увеличению доли IT сектора в валовом внутреннем продукте, росту объёма прямых иностранных инвестиций в цифровой сектор, созданию новых рабочих мест в сфере цифровых технологий и увеличению объёма экспорта IT услуг.