Венгерские СМИ: Под руководством Президента Шавката Мирзиёева Узбекистан стал динамичным лидером Организации тюркоязычных государств
Май 21, 2025. 07:19 • 5 мин
БУДАПЕШТ, 21 мая. /ИА "Дунё"/. Ведущие венгерские СМИ широко освещают проводимые в Узбекистане реформы и участие нашей страны в Организации тюркоязычных государств (ОТГ) в преддверие и в дни визита Президента Шавката Мирзиёева в Будапешт, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В частности, венгерское информационно-аналитическое издание «Hungarian Conservative» опубликовало статью под заголовком «Лидерство Узбекистана в Организации тюркоязычных государств: взгляд президента Шавката Мирзиёева». В публикации отмечается, что Узбекистан стал ключевым игроком в ОТГ, используя свое стратегическое положение в Центральной Азии для укрепления регионального сотрудничества, экономической интеграции и культурного единства тюркоязычных государств.
Под руководством Президента Шавката Мирзиёева Узбекистан приступил к проведению ряда глубоких реформ, которые формируют повестку дня ОТГ и укрепляют влияние организации на международной арене. Эти усилия подчеркивают приверженность Узбекистана региональной безопасности, устойчивому развитию и общему процветанию тюркских государств, говорится в статье.
По данным венгерского портала, значимым событием стал саммит ОТГ в 2022 году в Самарканде, на котором Узбекистан принял председательство от Турции. Президент Шавкат Мирзиёев изложил стратегию укрепления сотрудничества, уделяя особое внимание экономической интеграции, развитию инфраструктуры и культурному обмену.
«Под руководством Президента Шавката Мирзиёева Узбекистан превратился в динамичного лидера в тюркском мире. Благодаря инициативам, направленным на экономические связи, региональную безопасность и устойчивое развитие, Узбекистан не только укрепляет связи между тюркскими государствами, но и занимает достойное место на мировой арене. Поскольку Шавкат Мирзиёев продолжает продвигать ОТГ, влияние Узбекистана растет, открывая новую эру процветания и единства в тюркском мире», — заключает «Hungarian Conservative».
Газета «Magyar Nemzet», одна из старейших и самых популярных ежедневных газет Венгрии, представила своим читателям статью под заголовком «Дипломатический подъем: тюркский мир обращает внимание на Будапешт». В статье сообщается, что 20–21 мая этого года в Будапеште пройдет неформальный саммит Организации тюркских государств.
«В саммите, который пройдет в комплексе Варкерет, примут участие лидеры Турции, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, а также генеральный секретарь ОТГ», — отмечается в публикации. «По оценкам экспертов, ОТГ становится важным участником политических и экономических процессов в Центральной Азии и Евразийском регионе».
Очередная статья, опубликованная в этой газете, была посвящена роли Организации тюркоязычных государств в развитии регионального сотрудничества.
«Организация тюркских государств становится все более значимым участником политических и экономических процессов в Центральной Азии и Евразии. Развитие региона заслуживает внимания с глобальной точки зрения, а взаимное сотрудничество и общие культурные корни создают прекрасную основу для экономических отношений с тюркскими государствами в рамках политики «Открытости Востоку», — цитирует издание профессора Ласло Ваша, старшего научного сотрудника Венгерского института иностранных дел.
Также на официальном сайте венгерского аналитического центра "Eurasia" размещена аналитическая статья «Настоящее и будущее Венгрии и Организации тюркских государств». В ней сообщается, что по приглашению Премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в неформальном саммите ОТГ в Будапеште примут участие Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызстана Садыр Жапаров и генеральный секретарь Организации тюркоязычных государств Кубанычбек Омуралиев.
В статье отмечается, что за последние семь лет экономические отношения между Венгрией и Узбекистаном вышли на новый уровень. Одним из важных результатов новой внешней политики Венгрии стало открытие венгерского посольства в Ташкенте. В то же время частые встречи лидеров двух стран являются ярким примером стремительного развития венгерско-узбекских экономических и дипломатических отношений.
«В марте 2021 года Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан посетил с официальным визитом Узбекистан, где был принят Президентом Шавкатом Мирзиёевым. В ходе ташкентской встречи подписана совместная декларация о стратегическом партнерстве между двумя странами и программу сотрудничества на 2021-2023 годы», - отмечается в публикации.
Популярное интернет-издание страны «Hello Magyar» опубликовало статью «Узбекистан и Венгрия: точки роста сотрудничества в сфере туризма». В ней отмечено, что сотрудничество в сфере туризма между двумя странами становится все более интенсивным и продуктивным.
«За последние годы создана прочная основа для стратегического партнерства, охватывающего как деловые связи, так и культурный обмен. Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что наши страны вышли на новый уровень диалога, в котором туризм играет важную интегративную роль», — говорится в статье.
Отмечено, что граждане Венгрии проявляют все больший интерес к Узбекистану. Их активно привлекают уникальные туристические направления, сочетающие богатейшее историко-культурное наследие Узбекистана с современной инфраструктурой.
«С другой стороны, Венгрия является стабильным и многогранным рынком для узбекского туризма. Граждане Узбекистана интересуются Венгрией как страной для культурного, оздоровительного и делового туризма. Термальные курорты Будапешта, гастрономические направления и архитектурное наследие представляют большой интерес для узбекских туристов», — пишет автор.