Туристический потенциал Узбекистана представлен на южнокорейском телеканале «Busan World Wide»
• 98СЕУЛ, 3 февраля. /ИА «Дунё»/. На одном из популярных южнокорейских телеканалов – «Busan World Wide» – в эфир вышла специальная программа, посвящённая туристическому потенциалу нашей страны и её историческим достопримечательностям, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В представленном выпуске раскрыта роль Самарканда в развитии мировой цивилизации, его значение на Великом шёлковом пути, соединявшем Восток и Запад, а также культурное наследие, формировавшееся на протяжении веков.
Подчёркивается, что в XIV веке Самарканд был столицей империи Темуридов и являлся важным политическим, научным и культурным центром, в архитектуре которого гармонично переплелись различные культуры и традиции. Исторический центр Самарканда включён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, что подтверждает его значимость как одного из важнейших культурных и архитектурных комплексов.
В видеоматериалах Самарканд был показан не только как город, бережно сохраняющий наследие древних цивилизаций, но и как современный туристический центр. Гостиницы, соответствующие международным стандартам, развивающаяся транспортная инфраструктура, цифровизированные туристические услуги и безопасная туристическая среда были названы ключевыми факторами, повышающими привлекательность города.
Отмечается, что безвизовый режим для южнокорейских туристов, международные авиарейсы, национальная кухня и культурные фестивали ещё больше усиливают интерес к Самарканду.
В передаче были представлены и главные символические достопримечательности Самарканда. В частности, отмечено, что Регистан на протяжении веков являлся центром городской жизни, местом проведения государственных мероприятий, научных и общественных собраний. Сегодня этот ансамбль, окружённый тремя медресе, предстаёт как уникальный архитектурный комплекс, формирующий неповторимый облик Самарканда. Отдельно подчёркивалось, что голубые изразцы и сложные орнаменты ярко отражают дух культурного обмена эпохи Шёлкового пути.
Мавзолей Амира Темура назван ярким образцом культурного наследия. Отмечалось, что его архитектура, воплощающая могущество и эстетический вкус эпохи Темуридов, оказала значительное влияние и на архитектурные традиции, сформировавшиеся позднее в Южной Азии. Это свидетельствует о том, что культурное влияние Самарканда носило не региональный, а широкомасштабный цивилизационный характер.
Образ Самарканда как «лазурного города» был раскрыт через ансамбль Шахи-Зинда. Этот комплекс, вобравший в себя архитектурные стили XI–XV веков, охарактеризован как яркое выражение духовного и художественного мировоззрения города благодаря гармонии красок, орнаментов и каллиграфии. Особо отмечалось, что данный объект вызывает повышенный интерес у любителей фотографии и культурного туризма.
В программе также было уделено внимание гастрономическим традициям Самарканда. Самаркандский плов, традиционный хлеб и чайная культура были представлены как важные элементы, отражающие дух гостеприимства города. Подчёркивалось, что эти блюда занимают важное место в жизни местных жителей и являются неотъемлемой частью культурного опыта для туристов.
Наряду с этим отмечено, что Самарканд становится всё более привлекательным центром для южнокорейских туристов, интересующихся историей, архитектурой и культурным наследием, и что этот интерес сопровождается ростом числа реальных поездок. Гармоничное сочетание древней цивилизации и современной городской среды формирует образ Самарканда как перспективного туристического направления, активно привлекающего путешественников на рынке Южной Кореи.