Журнал «China Investment»: В Узбекистане формируется уникальная модель устойчивого развития
• 177ПЕКИН, 12 августа. /ИА «Дунё»/. Ведущий китайский экономический журнал «China Investment» опубликовал статью о проводимых в Узбекистане экономических реформах, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что Узбекистан формирует собственную модель устойчивого развития с учётом национальных приоритетов, включая водную и энергетическую безопасность, занятость населения, социальную стабильность, совершенствование деятельности государственных предприятий и повышение инвестиционной привлекательности.
По данным издания, ESG-повестка в стране развивается в рамках масштабных реформ, реализуемых под руководством Президента Узбекистана. Среди ключевых направлений названы стратегия «Узбекистан – 2030», переход к «зелёной» экономике, национальные цели устойчивого развития, зелёная таксономия, ESG-отчётность предприятий с государственным участием, социальная защита и антикоррупционные меры.
Отдельное внимание в статье уделено развитию «зелёной» экономики, что для Узбекистана имеет особое значение с учётом дефицита водных ресурсов, климатических рисков, последствий Аральского кризиса и необходимости модернизации энергетики.
Также отмечается прогресс в социальной сфере, включая сокращение бедности, расширение занятости, поддержку женщин и уязвимых групп населения, развитие махаллей, улучшение инфраструктуры и повышение качества жизни.
Особое место занимает реформирование государственного сектора. Как пишет «China Investment», к концу 2025 года 17 государственных предприятий Узбекистана получили международные кредитные рейтинги, семь из них – публичные ESG-рейтинги. По оценке издания, это свидетельствует о повышении прозрачности, финансовой дисциплины и инвестиционной привлекательности предприятий с государственным участием.