Султан Раев: Опыт Нового Узбекистана ценен своей системностью, сбалансированностью и высокой адаптивностью
Август 12, 2026. 08:10 • 10 мин
СТАМБУЛ, 12 августа. /ИА «Дунё»/. Генеральный секретарь Международной организации тюркской культуры ТЮРКСОЙ Султан Раев в преддверии 35-й годовщины государственной независимости Узбекистана дал эксклюзивное интервью корреспонденту ИА «Дунё»:
– Господин генеральный секретарь, в этом году исполняется 10 лет с начала масштабных реформ Нового Узбекистана. Как вы оцениваете итоги этого десятилетнего пути и какие изменения, произошедшие в стране, на ваш взгляд, являются наиболее значимыми?
– Десятилетие реформ Нового Узбекистана под руководством Президента Шавката Мирзиёева – это не просто период поступательного социально-экономического развития, а настоящий исторический ренессанс, Третий Ренессанс, охвативший абсолютно все сферы жизни государства и общества. Как человек культуры, писатель и дипломат, много лет наблюдающий за процессами в нашем регионе, я могу с уверенностью сказать: опираясь на славное историко-культурное наследие, созданное мудрыми предками в виде двух великих эпох возрождения – Первого просветительского IX–XII веков и Второго Темуридского XIV–XV веков Ренессансов, Узбекистан совершил колоссальный качественный рывок от закрытости к динамичной открытости, модернизации и лидерству. Благодаря этому в настоящее время мы являемся свидетелями происходящего в этой братской нам стране и обществе ещё одного важного процесса возрождения, где слова Новый Узбекистан и Третий Ренессанс полностью отражают происходящее и являются источником вдохновения на более амбициозные цели.
Наиболее значимыми изменениями я считаю:
-Институциональное обновление и уважение к человеку: провозглашение лидером страны фундаментального принципа «Инсон қадри учун», то есть ради достоинства человека, изменило философию государственного управления. Либерализация экономики, масштабная судебная реформа, защита прав собственности и поддержка предпринимательства сформировали совершенно иную доверительную среду внутри страны.
-Духовный и культурный подъём: Узбекистан глубоко осознал свою историческую миссию как сердца Великого шёлкового пути и цивилизационного перекрёстка. Возрождение национального наследия, поддержка литературы и искусства, реставрация уникальных памятников Самарканда, Бухары, Хивы и Коканда стали наглядным примером того, как традиции подпитывают современность.
-Активизация человеческого капитала: масштабные инвестиции в образование – от дошкольного до университетского, создание Президентских школ, поддержка молодёжных инициатив – обеспечивают стране прочный фундамент на десятилетия вперёд.
-Узбекистан продемонстрировал всему миру, что глубокие и масштабные преобразования возможны в короткие исторические сроки, если в их основе лежат чёткая стратегия, политическая воля и поддержка народа.
– Какие результаты взаимодействия Узбекистана и ТЮРКСОЙ вы считаете наиболее успешными и какие совместные проекты могли бы стать приоритетными в будущем?
- Полноценное и полноправное интеграционное вхождение и системная активность Узбекистана в Международной организации тюркской культуры ТЮРКСОЙ стали мощнейшим импульсом для нашей организации, созданной тюркскими государствами в 1993 году и являющейся первой международной организацией межтюркского гуманитарно-культурного сотрудничества нового времени. Узбекистан привнёс в деятельность ТЮРКСОЙ особую культурную глубину, богатейшие традиции и высочайший уровень академической и творческой мысли.
Среди наиболее успешных результатов нашего взаимодействия за последние годы отмечу:
-Институт Культурных столиц тюркского мира: объявление Хивы культурной столицей тюркского мира в 2020–2021 годах и Коканда – столицей туризма стало ярким событием международного масштаба. Это позволило привлечь внимание мирового сообщества к уникальному зодчеству и народным ремёслам Узбекистана. А в июне сего года, как вы знаете, состоялось грандиозное открытие Года «Андижан – культурная столица тюркского мира 2026 года».
-Сохранение и популяризация классического наследия: в рамках деятельности ТЮРКСОЙ, а также при активном участии нашей организации в мероприятиях, проводимых нашими партнёрами, мы осуществили значимые мероприятия, международные конференции и издательские проекты, посвящённые многим великим сынам древней узбекской земли – Алишеру Навои, Захириддину Мухаммаду Бабуру, Абу Райхану Беруни, а также классикам литературы XX века – Абдулле Кадыри, Абдулхамиду Чулпану, Махмуду Ходжа Бехбуди.
-Международные фестивали: Узбекистан стал центром притяжения культурного диалога благодаря регулярному проведению Международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари» в Самарканде, Фестиваля искусства бахши в Термезе и Нукусе, Международного фестиваля народно-прикладного искусства в Коканде.
Говоря о приоритетах на будущее, можно отметить следующие:
-Цифровизация тюркского культурного наследия: создание Единой цифровой библиотеки и электронного архива рукописей и фольклора тюркских народов.
-Молодёжные творческие резиденции и академические обмены: запуск совместных программ для молодых писателей, художников, кинематографистов, реставраторов, археологов и специалистов по сохранению и изучению культурного наследия.
-Совместное кинопроизводство и театральные фестивали: создание историко-биографических фильмов и постановка спектаклей по произведениям выдающихся мыслителей Тюркского мира.
– Одним из ключевых направлений реформ стало создание более открытой международной политики. Насколько, по вашей оценке, эти преобразования способствовали укреплению доверия со стороны международного сообщества?
– Новая внешнеполитическая доктрина Узбекистана, сформулированная Президентом Шавкатом Мирзиёевым и направленная на создание вокруг страны пояса стабильности и открытости, сегодня по праву расценивается международным сообществом как образцовый пример эффективной региональной дипломатии.
Самым главным достижением стал кардинальный разворот к соседям – проведение прагматичной, добрососедской и проактивной политики в Центральной Азии. Узбекистан смог снять многолетние острые вопросы по демаркации границ, водопользованию, транспортным коммуникациям и избавиться от искусственных барьеров. Формат Консультативных встреч глав государств Центральной Азии, инициированный Ташкентом, сплотил регион и превратил его из зоны потенциальных рисков в единое пространство стабильности, доверия и общего роста.
Именно этот добрососедский вектор снискал Ташкенту высокий авторитет со стороны ООН, ЕС, ОБСЕ, ШОС, Организации тюркских государств и других ведущих международных структур. Узбекистан сегодня воспринимают не просто как ключевое государство региона, а как предсказуемого, ответственного и надёжного международно-правового партнёра, способного формировать конструктивную глобальную повестку.
– Сегодня Узбекистан активно продвигает инициативы в области устойчивого развития, «зелёной» экономики, цифровой трансформации, культуры, литературы, образования и развития человеческого капитала. Какие возможности для дальнейшего сотрудничества в рамках ТЮРКСОЙ в этих сферах вы видите в ближайшие годы?
– Культура и образование сегодня неотделимы от концепции устойчивого развития и экологического мышления. ТЮРКСОЙ готовит целую линейку проектов, коррелирующих с современными приоритетами Узбекистана.
Шаги Узбекистана по совершенствованию латинской графики узбекского языка и её последовательному сближению со стандартами Общетюркского алфавита, состоящего из 34 букв, имеют фундаментальное значение для всего тюркского мира. ТЮРКСОЙ полностью поддерживает этот исторический процесс. В ближайшие годы мы намерены оказывать всестороннее экспертное, научно-методическое и издательское содействие: разрабатывать единые академические стандарты для синхронизации транслитерации и перевода художественной и научной литературы между узбекским и другими тюркскими языками; создавать совместные образовательные программы, терминологические словари и электронные корпуса текстов на базе обновлённой графики, что существенно облегчит языковую коммуникацию и взаимопонимание среди тюркских народов.
Проблема Приаралья – это общая боль и забота всего тюркского мира. В рамках ТЮРКСОЙ мы планируем проведение международных арт-симпозиумов, экологических форумов писателей и художников в Нукусе и Муйнаке с целью привлечения внимания мировой творческой интеллигенции к экологии Аральского бассейна.
ТЮРКСОЙ активно поддерживает внедрение искусственного интеллекта и цифровых технологий в переводческое дело и сохранение языков. Мы намерены задействовать потенциал узбекских IT-парков для перевода произведений узбекских классиков и современных авторов на языки всех тюркских народов с использованием инновационных платформ.
Узбекистан является одним из признанных лидеров в регионе по развитию креативных индустрий. Мы намерены разрабатывать трансграничные культурно-туристические маршруты, например, по следам великих мыслителей тюркского мира, объединяющие исторические центры Узбекистана с культурными объектами Кыргызстана, Казахстана, Туркменистана, Азербайджана и Турции.
– Какие из реализованных инициатив Узбекистана за десять лет реформ, на ваш взгляд, имеют наиболее долгосрочное значение не только для страны, но и для Центральной Азии и международного сообщества в целом?
- Среди стратегических инициатив Ташкента я бы выделил три ключевых проекта, обладающих глобальным эффектом.
Институционализация сотрудничества в Центральной Азии: запуск механизма Консультативных встреч лидеров стран региона стал фундаментальной вехой. Это заложило основу для экономической интеграции, создания прозрачных транспортно-логистических коридоров и обеспечения продовольственной и энергетической безопасности для 80-миллионного населения региона.
Стратегия взаимосвязанности Центральной и Южной Азии: инициатива по строительству железной дороги Узбекистан–Афганистан–Пакистан, Трансафганского коридора, – это проект века, который способен кардинально изменить геоэкономическую карту Евразии, открыв государствам Центральной Азии кратчайший выход к мировым океанским портам.
Международная Аральская инициатива: объявление Приаралья зоной экологических инноваций и технологий и принятие специальной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Узбекистана превратили локальную экологическую катастрофу в платформу международного научного и экологического сотрудничества.
В сфере культуры историческое значение имеет учреждение Международной премии имени Алишера Навои в рамках Организации тюркских государств за вклад в единство тюркского мира – шаг, встреченный с глубоким воодушевлением и высокой признательностью интеллигенцией тюркских стран.
– Международные эксперты называют опыт реформ Нового Узбекистана одним из наиболее заметных примеров масштабной трансформации в регионе. Какие элементы этого опыта, по вашему мнению, представляют особый интерес для других государств?
- Опыт Нового Узбекистана ценен своей системностью, сбалансированностью и высокой адаптивностью. Для других стран особый интерес представляют следующие аспекты.
Сочетание быстрых экономических реформ с сильной социальной защитой: Узбекистан избежал деструктивной шоковой терапии. Либерализация валютного рынка, налоговая реформа и приватизация сопровождались адресным расширением социальной помощи и развитием института махалли как первичного звена адресации народных нужд.
Открытость к диалогу между властью и обществом: уникальный институт Народных приёмных Президента Узбекистана стал быстрым и действенным каналом обратной связи, снявшим социальное напряжение и повысившим ответственность чиновников.
Сохранение национальной идентичности при глубокой модернизации: Узбекистан показал, что можно строить современные IT-кластеры, финансовые центры и высокотехнологичные производства, не теряя при этом своего национального духа, уважения к старейшинам, традициям и родному языку. Именно этот органичный баланс между верностью историческим корням и стремлением к будущему делает данный опыт поистине образцовым.
– От имени Международной организации тюркской культуры ТЮРКСОЙ и от себя лично искренне поздравляю братский народ Узбекистана и уважаемого Президента Шавката Мирзиёева с этой знаменательной вехой!
Узбекистан – это благословенная земля с великим прошлым и не менее великим будущим. За эти десять лет вы заложили нерушимый фундамент Третьего Ренессанса.
Желаю братскому узбекскому народу мирного неба, несокрушимого единства, процветания, крепкого здоровья и неиссякаемого вдохновения!
Пусть Новый Узбекистан – продолжит уверенно идти по пути прогресса, оставаясь опорой науки, культуры, мира и согласия в Евразии. Я уверен, что в предстоящие годы Узбекистан не только закрепят статус экономического и культурного локомотива Центральной Азии, но и подарят миру новые имена великих учёных, писателей, мыслителей и государственных деятелей, достойных славы Улугбека, Навои и Беруни.