Назначен новый постоянный представитель Узбекистана при ООН
ТАШКЕНТ, 5 августа. /ИА «Дунё»/. 3 августа постановлением Кенгаша Сената Олий Мажлиса Улугбек Лапасов назначен постоянным представителем Узбекистана при ООН в г.Нью-Йорке, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на данные МИД.
До назначения Улугбек Лапасов работал постоянным представителем Узбекистана при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве (Швейцария).
Ему 40 лет. Он окончил Университет мировой экономики и дипломатии в Ташкенте, а также программы ряда зарубежных вузов. В системе МИД начинал стажером, работал в центральном аппарате и дипломатических представительствах за границей. С 2016 года советник, временный поверенный в делах, постоянный представитель при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве, посол. Владеет французским, английским, русским языками.
Улугбек Лапасов сменит в Нью-Йорке Бахтиёра Ибрагимова, который в мае 2017 года был назначен постоянным представителем Узбекистана при ООН (г.Нью-Йорк). В июне 2019 года на 73-й сессии Генассамблеи ООН Узбекистан был впервые избран заместителем председателя следующей сессии, чьи обязанности Бахтиёр Ибрагимов в качестве постпреда нашей страны исполнял на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН с сентября 2019 года по сентябрь 2020 года.