Новый посол Узбекистана прибыл в Бишкек
БИШКЕК, 25 сентября. /ИА «Дунё»/. В столицу Кыргызстана прибыл вновь назначенный Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана Саидикрам Ниязходжаев, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
До назначения в Бишкек он с 2018 года работал Чрезвычайным и Полномочным Послом Узбекистана в Казахстане. В августе 2024 года за большую проделанную работу и значительный вклад в укрепление двусторонних отношений указом Президента Казахстана он был награжден орденом «Достық» II степени.
Ему 59 лет. Окончил Ташкентский политехнический институт (ныне Ташкентский государственный технический университет). До назначения в 2015 году заместителем министра иностранных дел Узбекистана занимал ответственные посты в аппарате Президента, правительственных структурах, в том числе был заместителем государственного советника, заместителем министра экономики.
Саидикрам Ниязходжаев сменил Хуршида Мирзахидова, в 2020–2024 годах возглавлявшего дипломатическую миссию в Бишкеке.