Представитель Узбекистана назначен заместителем генерального секретаря ШОС
ТАШКЕНТ, 5 января. /ИА «Дунё»/. 1 января к исполнению обязанностей заместителя генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества приступил представитель Узбекистана Батыр Турсунов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Ему 50 лет. Он окончил Ташкентский государственный институт востоковедения (ныне – Ташкентский государственный университет востоковедения) и Институт философии и права имени И.Муминова Академии наук Узбекистана.
В системе МИД с 2005 года, занимал различные должности в центральном аппарате и Посольстве Узбекистана в Пекине, работал директором Института стратегических и межрегиональных исследований при главе нашего государства, заместителем директора Международного института Центральной Азии.
С 2023 года советник-посланник Посольства Узбекистана в КНР, постоянный представитель при секретариате ШОС.
Кандидат философских наук, автор более 25 научных публикаций. Владеет русским, английским, китайским языками.