В Астану прибыл новый посол Узбекистана
АСТАНА, 1 сентября. /ИА «Дунё»/. В столицу Казахстана сегодня прибыл вновь назначенный Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана Бахтиёр Ибрагимов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Новому послу Узбекистана 51 год. Окончил Ташкентский государственный университет востоковедения и Всероссийскую академию внешней торговли.
Трудовую деятельность начал в 1994 году в центральном аппарате Министерства внешнеэкономических связей Узбекистана (ныне – Министерство инвестиций, промышленности и торговли), где поэтапно прошел путь от ведущего, главного специалиста, помощника министра до начальника главного управления. В 2001 году был направлен на работу в Посольство Узбекистана в США качестве первого секретаря, затем советника по торгово-экономическим вопросам.
По возвращении из зарубежной командировки трудился на различных должностях в экономических структурах при Министерстве внешнеэкономических связей, заведующим сектором Кабинета Министров.
В 2019–2022 годах был послом в Объединенных Арабских Эмиратах. Также работал директором Департамента МИД, заместителем министра туризма и культурного наследия Узбекистана.
Бахтиёр Ибрагимов сменил Саидикрама Ниязходжаева, работавшего послом в Казахстане в 2018-2024 годах.