8-10 сентября Ташкент принимает Центральноазиатскую международную выставку текстильного оборудования CAITME 2026
Сентябрь 04, 2026. 18:30 • 8 мин
• 20ТАШКЕНТ, 4 сентября. /ИА «Дунё»/. С 8 по 10 сентября в НВК «Узэкспоцентр» в Ташкенте пройдет 17-я Центральноазиатская международная выставка текстильного оборудования CAITME 2026, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Девиз выставки: «CAITME 2026 — технологии, которые определяют будущее текстильной промышленности региона».
17-я Центральноазиатская Международная выставка "Текстильное оборудование и технологии – CAITME 2026" развернет свою экспозицию 8–10 сентября 2026 года во всех павильонах НВК «Узэкспоцентр».
За годы своего развития CAITME стала уникальным для Центральной Азии и СНГ проектом и сформировалась как национальный бренд Узбекистана в сфере выставок текстильной индустрии.
Выставка уже много лет остается важнейшим инструментом инновационного и прогрессивного развития текстильной и швейной промышленности региона. CAITME оказывает важную поддержку региональному текстильному и швейному бизнесу на пути обновления производственных мощностей, повышения производительности и конкурентоспособности на мировых рынках. Она помогает отечественным производителям поддерживать постоянный контакт с поставщиками прогрессивных технологий, быть в курсе всех новшеств и новинок, получать технические консультации по эксплуатации машин и оборудования, а также специальные акции и предложения «из первых рук».
Сегодня значение CAITME выходит далеко за пределы одного рынка: ежегодно выставка собирает ведущих производителей оборудования и технологий из разных стран, а специалисты и представители текстильных предприятий приезжают в Ташкент в поиске современных решений, новых поставщиков и деловых партнеров.
Особенно это актуально на нынешнем этапе, когда мировая текстильная индустрия переживает непростой период трансформации: усиливается конкуренция за внешние рынки, меняются цепочки поставок, пересматриваются международная тарифная политика и транспортно-логистические маршруты, появляются новые требования со стороны международных заказчиков к транспарентности, устойчивости и эффективности производств.
На этом фоне Узбекистан продолжает поддерживать и развивать текстильную и швейно-трикотажную промышленность путем: снижения налогов, льгот на освоение новых экспортных рынков и маркетинг, модернизации производств, внедрения международных сертификатов и стандартов, льготного кредитования, привлечения инвестиций и поддержки инновационных проектов. Только в 2025 году объем привлеченных иностранных инвестиций в отрасль составил $2,1 млрд.
Несмотря на непростой период в отрасли, CAITME сохраняет свои позиции. В 2026 году участие в выставке примут более 250 компаний и брендов из 18 стран, рассматривающих Узбекистан и Центральную Азию как важный и перспективный рынок: Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Индии, Испании, Италии, Китая, Нидерландов, ОАЭ, Российской Федерации, США, Турции, Узбекистана, Чехии, Швейцарии, Японии.
В Топ-5 по количеству участников среди зарубежных стран вошли: Китай, Турция, Германия, Италия, Индия. Доля зарубежных участников на выставке составила 83 %.
Германия - одна из стран-лидеров мирового текстильного машиностроения, в этом году вновь примет участие в формате Национального стенда. Компании Andritz Küsters, Brückner Textile Technologies, Carl Schmale, Sossna, Texpa, Thies, Groz-Beckert KG, Kaeser Kompressoren, Schott & Meissner Maschinen- und Anlagenbau и Textima Export Import GmbH представят передовые решения для красильного, отделочного, швейного производства, отрасли нетканых материалов, а также широкий спектр вспомогательного оборудования и комплектующих.
C широким участием представлены компании из Австрии, Бельгии, Великобритании, Индии, Италии, Китая, Турции, США, Швейцарии и других ведущих машиностроительных держав.
Среди участников и представленных брендов — признанные лидеры текстильного машиностроения и поставщики самых прогрессивных технологий из Европы и Азии, компании Rieter, Uster, Novibra, SSM, Spindelfabrik Sussen, Toyota, Muratec, Truetzschler, Saurer, Picanol, Santoni, Terrot, Groz-Beckert, Habasit, MHMS, Vandewiele, Mayer, IRO, Biancalani, Brazzoli, Ferraro, Epson, Mario Crosta, Itema, Lafer, Motex Di Modiano Guido, Salvade`, Simet, Sclavos, Effe, Mahlo, Lonati, Shima Seiki, Tetas, Temsan, Staubli, Karl Mayer, Lakshmi Machine Works, Lakshmi Card Clothing, Precitex, Kansai, Eliar, Pai Lung, AB Carter, James Heal, Guven Celik, West Global, CTMTC, Hengyi, Leadsfon, Rifa, Yingyang, Baoyu, Hikari, Ricoma и многие другие.
Экспозиция CAITME 2026 вновь займет все павильоны НВК «Узэкспоцентр» и будет структурирована по ключевым разделам:
· отделочные, красильные и печатные технологии (павильон № 1)
· прядильные технологии (павильон № 2)
· текстильные химикаты и красители (зал Атриум 1)
· оборудование для швейного производства (павильон № 3)
· ткацкое и вязальное оборудование (павильон № 4)
Такая структура позволяет специалистам легко ориентироваться, находить интересующие решения, правильно распределять время для работы на выставке и заранее планировать график необходимых встреч.
В этом году выставка CAITME сфокусируется на следующих новых и востребованных трендах отрасли:
Автоматизация производственных процессов (как одного из участков производства, так и всех производственных линий). Современные фабрики сталкиваются с растущими требованиями – от нехватки квалифицированной рабочей силы до стремления к повышению эффективности и снижению затрат. Автоматизация является мощным ответом на эти вызовы: она снижает затраты на рабочую силу, обеспечивает стабильно высокое качество пряжи без воздействия человеческого фактора и повышает коэффициент использования оборудования. Так, например, известный европейский флагман - компания Rieter (Швейцария) презентует инновационные решения для автоматизации прядильных фабрик, компания Texpa (Германия) - автоматические и полуавтоматические линии для пошива домашнего текстиля и т.д.
Обеспечение устойчивости путем улучшения методов производства: рациональное использование красителей, с низким воздействием на окружающую среду; переработка сточных вод красильных и отделочных производств, а также использование «зеленой» энергии. Компания Eliar (Турция) продемонстрирует «умные» системы дозирования красителей, продвинутые датчики и ПО, которые меняют будущее «умных» и «устойчивых» красильных производств.
Повышение эффективности и оптимизация производств. К примеру, компания Biancalani (Италия) презентует решения для отделки тканей, разработанные для оптимизации потребления ресурсов при использовании экологически чистых процессов на основе энзимной технологии.
Мультифункциональность и мультизадачность. Компания Ricoma Asia (Узбекистан) представит вышивальная машину, которая не только вышивает, но и пришивает бисер, жемчуг и кристаллы. А специальное устройство позволяет создавать махровую вышивку, цепной и тамбурный стежок — знаменитую узбекскую «popop kashta».
И самый главный тренд всех последних выставок текстильного оборудования, который активно заходит в Узбекистан, это «умная» переработка текстильных отходов на всех этапах, от прядильного цеха до переработки использованной одежды обратно в пряжу, ткани, швейные изделия, обеспечение циркулярности текстильных производств. Целый ряд ведущих европейских компаний предлагают решения для цикличных производств. Так, например, компания – ведущий разработчик и тренд-сеттер в этой сфере Truetzschler (Германия) презентует инновационные решения, помогающие избегать ненужных отходов волокна, выгодно использовать производственные отходы от подготовки прядильного производства и достигать максимально высокого качества при производстве пряжи из измельченных тканей и использованных текстильных изделий.
Отметим, что в этом году CAITME вновь пройдет в рамках текстильной недели Global Textile Days, программа которой также включает серию B2B-встреч на платформе TextileExpo Uzbekistan Sourcing Hub для профессиональных закупщиков текстильной и швейной продукции и производителей. 9 сентября в зале Атриум 2 байеры, импортеры, дистрибьюторы, торговые сети, владельцы брендов одежды и представители e-commerce смогут провести десятки заранее организованных переговоров с производителями из Узбекистана и других стран Центральной Азии.
Организаторы отмечают, что CAITME — больше, чем выставка. Это ключевая деловая платформа текстильной и швейной отрасли Центральной Азии, это возможность инвестиций, прогресса и роста экономик стран региона - национальный бренд, известный профессионалам во всем мире.
Высокий международный статус CAITME ежегодно подтверждается независимым аудитом Всемирной выставочной ассоциации UFI, который выставка вновь пройдет в 2026 году. Согласно данным аудита, сегодня CAITME занимает лидирующие позиции среди специализированных выставок текстильного машиностроения в странах СНГ и остается одной из крупнейших отраслевых площадок Азии.
В условиях стремительной трансформации мирового рынка текстиля и одежды, именно такие профессиональные платформы становятся точкой роста для предприятий, ориентированных на модернизацию, устойчивое развитие и укрепление своих позиций на международной арене.
· Агентство по развитию легкой промышленности при Кабинете Министров Республики Узбекистан
· Ассоциация «Узтекстильпром»
Хокимият города Ташкент
Организаторы события - Международная выставочная компания Iteca Exhibitions и её партнер ICA Eurasia Group