«Аль-Дипломаси»: Новые инициативы призваны перевести культурное взаимодействие между Узбекистаном и Сербией в более системный формат
Сентябрь 01, 2026. 15:00 • 2 мин
КАИР, 1 сентября. /ИА «Дунё»/. Египетское информационное агентство «Аль-Дипломаси» опубликовало статью, посвященную развитию культурной дипломатии и укреплению отношений между Узбекистаном и Сербией, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации особое внимание уделено общему научному наследию Мухаммада аль-Хорезми и Николы Теслы, а также их роли в формировании гуманитарных связей между двумя странами.
Среди практических направлений сотрудничества названы создание совместного фильма «От аль-Хорезми до Теслы», программы переводов, цифровизация архивов, обмены между Ташкентом и Белградом и проведение взаимных Дней культуры.
В статье также отмечается, что такие инициативы призваны перевести культурное взаимодействие между Узбекистаном и Сербией в более системный формат.