СМИ Египта: Узбекистана – глобальный центр исламской цивилизации
КАИР, 31 августа. /ИА «Дунё»/. В авторитетных египетских средствах массовой информации опубликованы статьи, посвященные итогам Международного медиафорума в Ташкенте и роли Узбекистана как глобального центра исламской цивилизации, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В частности, издание «Al Montasaf» подробно пишет, что форум объединил более 200 журналистов и представителей СМИ из 40 стран, продемонстрировав статус Узбекистана как культурного и духовного маяка.
Также издание «Eldameer» уделяет внимание деятельности Центра исламской цивилизации в Ташкенте, который оказывает практическую помощь издательствам в исследовании и публикации древних рукописей, включая хранящуюся в стране одну из древнейших копий священного Мусхафа.
Подчеркивается, что этот масштабный культурный и просветительский подъем стал возможен благодаря огромному вниманию и поддержке со стороны Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.
Также, на страницах издания «Eldameer» отметили историческое значение происходящего возрождения и выдвинули инициативу организации научно-исследовательского конкурса среди молодежи исламских стран под патронажем главы Узбекистана.
Освещается насыщенная программа мероприятия, включая визит участников в Самарканд для посещения мавзолея выдающегося хадисоведа Имама Аль-Бухари.