Государственный визит Премьер-министра Нарендры Моди в Узбекистан и саммит ШОС в фокусе внимая СМИ Индии
Август 31, 2026. 16:15 • 2 мин
• 100ДЕЛИ, 31 августа. /ИА «Дунё»/. Ведущие индийские СМИ широко освещают официальный визит Премьер-министра Нарендры Моди в Узбекистан и его предстоящее участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Бишкеке, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Индийские издания отдельно анализируют стратегические интересы Дели в Центральной Азии и перспективы расширения отношений с Узбекистаном.
«The Times of India» отмечает, что визит Нарендры Моди в Ташкент подтвердил масштаб и динамичное развитие стратегического партнерства двух стран. В центре переговоров с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым были расширение торгово-экономических связей, добыча критически важных полезных ископаемых, фармацевтика, оборона, цифровая взаимосвязанность и образование.
«The Indian Express» со ссылкой на данные МИД Индии отмечает, что переговоры призваны содействовать продвижению стратегий «Развитая Индия – 2047» и «Узбекистан – 2030». Издание также сообщает, что в Узбекистане обучаются около 16 тысяч индийских студентов и успешно работают четыре филиала индийских вузов.
«Navbharat Times» уделяет внимание геополитическому значению визита, называя Узбекистан одним из наиболее важных и надежных партнеров Индии в Центральной Азии. Издание подробно освещает оборонное сотрудничество, включая учения «Дўстлик», взаимодействие в сфере борьбы с терроризмом и развитие альтернативных транспортных маршрутов через порт Чабахар. Отдельно отмечается задача довести объем двусторонней торговли до 3 миллиардов долларов в ближайшей перспективе.
«India TV», «Mint» и «Outlook India» также освещают участие Премьер-министра в 26-м саммите ШОС в Бишкеке после переговоров в Узбекистане. Индийские СМИ отмечают, что визит придал многоплановому партнерству между Дели и Ташкентом новый практический импульс.