Газета «Azzaman»: Родина выдающихся мыслителей сегодня стремится создать новую эпоху возрождения, опираясь на развитие науки, инноваций, технологий и человеческого капитала
Август 07, 2026. 15:30 • 3 мин
БАГДАД, 7 августа. /ИА «Дунё»/. В одной из авторитетных арабоязычных газет Ирака «Azzaman» опубликована статья под заголовком «К 35-летию независимости Узбекистана: от строительства государства к Третьему Ренессансу», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации рассказывается о пути развития, который Узбекистан прошёл за годы независимости, масштабных реформах, реализованных в стране, а также о растущем авторитете республики на международной арене.
Как отмечается в статье, обретение независимости в 1991 году стало историческим поворотным моментом в жизни узбекского народа, положив начало формированию основ национальной государственности, созданию фундамента экономического развития и обеспечению социальной стабильности.
Особое внимание уделено масштабным преобразованиям, осуществляемым с 2016 года под руководством Президента Шавката Мирзиёева в рамках концепции Новый Узбекистан. Подчёркивается, что благодаря этим реформам страна получила признание как государство, последовательно и сбалансированно развивающееся в Центральной Азии.
Кроме того, в публикации освещаются изменения в социальной сфере, включая совершенствование системы социальной защиты населения, повышение качества образования и здравоохранения, а также реформы, направленные на расширение участия молодёжи и женщин в общественной жизни.
Особое место в статье занимает выдвинутая Президентом Шавкатом Мирзиёевым концепция Третьего Ренессанса, которая рассматривается как одно из ключевых стратегических направлений развития страны. Отмечается, что родина таких выдающихся мыслителей, как аль-Хорезми, Абу Райхан Беруни, Абу Али ибн Сина, Имам аль-Бухари и Имам ат-Термизи, сегодня стремится создать новую эпоху возрождения, опираясь на развитие науки, инноваций, технологий и человеческого капитала.
В публикации также освещаются открытая, прагматичная и сбалансированная внешняя политика Узбекистана, его приверженность принципам добрососедства и усилия по укреплению сотрудничества с международными и региональными организациями. Особо подчёркивается роль страны в обеспечении мира, стабильности и развития сотрудничества в Центральной Азии.
В заключение статьи подчёркивается, что 35-летний опыт независимого развития Узбекистана свидетельствует о его неизменной приверженности курсу на обновление, созидание и устойчивый прогресс. Отмечается, что, гармонично сочетая богатое историко-культурное наследие с современными принципами развития, страна стремится создать прочную основу для благополучного и устойчивого будущего следующих поколений.