При содействии Посольства Узбекистана в Польше мать с ребёнком возвращены на родину
ВАРШАВА, 7 августа. /ИА «Дунё»/. Представители Посольства Узбекистана в Варшаве оказали содействие соотечественнице и её несовершеннолетнему сыну, оказавшимся в сложной жизненной ситуации за рубежом, в возвращении на Родину, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По имеющейся информации, гражданка Узбекистана Д.М., проживавшая в Варшаве, обратилась в Посольство с просьбой оказать помощь в возвращении в Узбекистан вместе со своим несовершеннолетним сыном.
Сообщается, что уроженка Каракульского района родила сына на территории Украины. В 2022 году она вместе с ребёнком переехала в Польшу, где с тех пор проживала в Варшаве.
После рассмотрения обращения дипломаты Посольства оказали матери и ребёнку необходимую консульско-правовую помощь, оформив свидетельства на возвращение в Узбекистан.
На момент обращения ни мать, ни ребёнок не имели каких-либо действующих документов, удостоверяющих личность. Для подтверждения их личности, а также оформления необходимых документов сведения были получены из архивов консульского отдела Посольства Узбекистана в Украине.
В сотрудничестве с Агентством миграции Узбекистана дипломаты также организовали приобретение авиабилетов для матери и ребёнка и обеспечили их возвращение на Родину.
Благодаря принятым мерам соотечественница вместе с сыном благополучно прибыла в Узбекистан по маршруту Варшава – Ташкент.