Чешская импортная компания заинтересована в закупках узбекской замороженной фруктовой продукции
ПРАГА, 6 августа. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана состоялась встреча с представителем чешской компании «NEGOCIO s.r.o.», одного из ведущих импортёров и оптовых поставщиков продуктов питания страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи стороны обсудили перспективы расширения торговли сельскохозяйственной продукцией между Узбекистаном и Чехией, уделив особое внимание возможностям экспорта узбекской замороженной фруктовой продукции на европейский рынок.
Чешская сторона выразила заинтересованность в поставках замороженных фруктов, произведённых в Узбекистане по технологии IQF (Individually Quick Frozen), позволяющей осуществлять индивидуальную шоковую заморозку каждого плода. В частности, интерес был проявлен к малине, абрикосам, сливе и другим ягодам и фруктам. Кроме того, стороны обменялись мнениями относительно возможностей поставок на чешский рынок переработанной фруктовой продукции.
В ходе переговоров были рассмотрены экспортный потенциал Узбекистана, вопросы соответствия продукции международным стандартам качества, требованиям к упаковке, а также возможности организации производства в соответствии с требованиями европейского рынка.
По итогам встречи стороны договорились организовать B2B-переговоры между чешской компанией и узбекскими экспортёрами замороженной фруктовой продукции, а также продолжить развитие сотрудничества и укрепление прямых деловых контактов.