Число погибших в Венесуэле после мощных землетрясений выросло до 235
КАРАКАС, 26 июня. /ИА «Дунё»/. Число погибших в результате двух мощных землетрясений на севере Венесуэлы возросло примерно до 235 человек, пострадали не менее 4300, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на агентство «AP».
Министр здравоохранения Карлос Альварадо заявил, что около 235 человек были доставлены в медицинские учреждения без признаков жизни или скончались по прибытии. По его словам, число жертв и пострадавших, вероятно, увеличится, поскольку тысячи людей числятся пропавшими без вести.
Напомним, что сейсмические толчки магнитудой 7,2 и 7,5 произошли вечером 24 июня с разницей в одну минуту. Эпицентры находились у северного побережья страны, к западу от города Морон, на глубине от 10 до 22 километров. Землетрясения стали одними из самых сильных в истории страны за более чем столетие и ощущались по всему региону, включая амазонские районы Бразилии.
Наибольшие разрушения зафиксированы в прибрежном регионе Ла-Гуайра, где также расположен главный аэропорт страны, временно закрытый из-за повреждений. Спасательные службы были переброшены в наиболее пострадавшие районы, однако местные жители сообщали о нехватке тяжелой техники и о самостоятельных попытках разбирать завалы.
Очевидцы описывали хаотичную обстановку на местах разрушений: из-под обломков извлекали пострадавших, включая детей и животных. В ряде случаев спасатели обнаруживали выживших под бетонными плитами и пытались их освободить.
Многие венесуэльцы во время землетрясения находились дома – в этот день страна отмечала годовщину битвы при Карабобо (1821), когда армия Симона Боливара одержала победу над испанскими войсками и обеспечила независимость Венесуэлы.
К ликвидации последствий катастрофы подключаются другие страны и международные организации. В частности, США объявили о выделении 150 миллионов долларов финансовой помощи и направляют в Венесуэлу свои поисково-спасательные команды.
«Вероятны большие жертвы и масштабный ущерб, а катастрофа, скорее всего, носит широкомасштабный характер», – заявила Геологическая служба США, отметив, что, по предварительным оценкам, число погибших может составить от 10 до 100 тыс. человек.