Июнь 26, 2026. 09:00 • 2 мин
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 26 июня. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Генерального консульства Узбекистана встретились губернатором Ростовской области России Юрием Слюсарем, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Особое внимание в ходе переговоров было уделено расширению торгово-экономического взаимодействия, развитию промышленной кооперации и реализации совместных инвестиционных проектов. Также были рассмотрены вопросы сотрудничества в сфере образования, включая среднее профессиональное и техническое образование, а также подготовку кадров, и развития туризма.
Отдельно обсуждалось расширение прямых связей между регионами Узбекистана и Ростовской областью, а также активизация делового обмена и участие российских предприятий в инвестиционных проектах на территории специальных экономических зон Узбекистана.
По итогам встречи достигнут ряд договоренностей. В частности, стороны планируют организовать бизнес-миссии между деловыми кругами, развивать сотрудничество в сфере трудовой миграции с участием профильных структур, а также расширить взаимодействие между учреждениями среднего профессионального образования.
Также принято решение подготовить обновленный план мероприятий на 2027–2028 годы в рамках соглашения о сотрудничестве между Ростовской и Джизакской областями, подписанного в 2021 году.
Кроме того, планируется проработка вопроса создания выставочно-торгового павильона продукции ростовских производителей в свободной торговой зоне «Айритом» в Термезе и активизация сотрудничества в сфере туризма.
Отдельным пунктом стало предложение организовать визит губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря в Узбекистан весной 2027 года.