Делегация Ассоциации производителей и экспортёров носков Пакистана проводит переговоры в Узбекистане
ТАШКЕНТ, 16 мая. /ИА «Дунё»/. При поддержке Посольства Узбекистана была организована поездка делегации из представителей компаний–членов Ассоциации производителей и экспортёров носков Пакистана в нашу страну, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе поездки делегацию Пакистана принял директор Агентства по развитию лёгкой промышленности Узбекистана Нозимжон Холмуродов.
Были обсуждены вопросы расширения сотрудничества между Узбекистаном и Пакистаном в сфере лёгкой промышленности, реализации инвестиционных проектов и создания новых производственных мощностей.
Пакистанская сторона выступила с инициативой создания на территории Узбекистана специальной текстильно-кожевенной промышленной зоны «Сиалкот». Отмечается, что реализация данной инициативы позволит привлечь передовой пакистанский опыт и технологии на рынок Узбекистана, увеличить объёмы местного производства и создать новые рабочие места. Кроме того, такая промышленная зона может стать взаимовыгодной площадкой для сотрудничества предпринимателей двух стран.
Также в ходе переговоров особое внимание было уделено вопросам расширения привлечения пакистанских производителей носков к промышленным проектам в Узбекистане, а также регулярной организации бизнес-миссий и промышленных выставок. Это будет способствовать укреплению прямых контактов между предпринимателями, установлению новых партнёрских связей и увеличению торгового оборота.
Были рассмотрены конкретные предложения по реализации перспективных совместных проектов в Узбекистане и увеличению взаимного товарооборота. В частности, важными задачами были названы увеличение доли продукции с высокой добавленной стоимостью в производстве носков и текстиля, расширение экспортной географии и улучшение логистических возможностей.
По итогам переговоров стороны договорились разработать Меморандум о сотрудничестве и «дорожную карту» дальнейшего взаимодействия. Эти документы станут важной основой для системной реализации будущих совместных проектов, привлечения инвестиций и вывода партнёрства в отрасли на новый уровень.
Ассоциация производителей и экспортёров носков Пакистана была основана в 1960 году и является единственной официально признанной правительством Пакистана представительской организацией. Сегодня в её составе работает более 3 тысяч членов. Ассоциация играет важную роль в развитии экспорта текстильной и носочной продукции Пакистана.