В Мадриде и Барселоне прошёл узбекско-испанский форум ректоров вузов
• 107МАДРИД-БАРСЕЛОНА, 13 июня. /ИА «Дунё»/. В Мадриде и Барселоне состоялся форум ректоров высших учебных заведений Узбекистана и Испании, объединивший более 100 представителей университетов двух стран, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе пленарных заседаний и дискуссий участники обсудили вопросы подготовки высококвалифицированных кадров, внедрения современных образовательных технологий, повышения профессионального уровня студентов и преподавателей, а также укрепления сотрудничества между научно-образовательными сообществами двух стран.
Особое внимание было уделено развитию академической мобильности, реализации совместных образовательных программ, краткосрочных стажировок, взаимных лекций, семинаров и мастер-классов.
В рамках форума прошли двусторонние встречи руководителей университетов Узбекистана и Испании. В ходе переговоров достигнуты договорённости о реализации новых проектов, а также подписаны соглашения о сотрудничестве, предусматривающие развитие академических и научных связей, проведение совместных исследований и обмен опытом.
Участники отметили высокий потенциал сотрудничества между Узбекистаном и Испанией в сфере высшего образования и выразили заинтересованность в дальнейшем расширении партнёрских связей между университетами двух стран.