Июль 09, 2026. 12:30 • 2 мин
• 63ТАШКЕНТ, 9 июля. /ИА «Дунё»/. Делегация китайской провинции Гуандун во главе с вице-мэром города Чжуншань Оуян Цзиньцюанем посетила Узбекистан с рабочим визитом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
При содействии Генерального консульства Узбекистана в Ташкенте состоялись встречи в Министерстве инвестиций, промышленности и торговли, Торгово-промышленной палате и Ассоциации «Узэлтехсаноат». По итогам переговоров стороны договорились о дальнейшем развитии кооперационных связей.
Отдельное внимание было уделено сотрудничеству с Бухарской областью. В ходе встречи с хокимом региона стороны договорились проработать взаимовыгодные инвестиционные проекты с участием деловых кругов, а также расширить практику взаимных бизнес-миссий для участия в форумах и выставках. Делегация также посетила город Каган, где ознакомилась с его инвестиционным и промышленным потенциалом.
В Бухаре состоялся бизнес-форум «Бухара – Чжуншань: торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество». Китайской делегации были представлены инвестиционный и экспортный потенциал региона, а также возможности свободных экономических зон.
По итогам форума Управление инвестиций, промышленности и торговли Бухарской области и Бюро содействия инвестициям муниципалитета Чжуншань подписали соглашение о стратегическом партнерстве.
В ходе визита делегация также провела встречу в Академии наук Узбекистана. По её итогам Институт биоорганической химии Академии наук Узбекистана и Институт по разработке лекарственных средств Чжуншаня подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее создание совместной лаборатории по разработке натуральных продуктов и лекарственных средств.