Делегация Каракалпакстана изучает опыт Пакистана в сфере ирригации
ЛАХОР, 6 июля. /ИА «Дунё»/. В городе Лахоре состоялась встреча председателя Совета министров Каракалпакстана Фархода Эрманова, посла Узбекистана Алишера Тухтаева и руководства Департамента ирригации провинции Пенджаб, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров стороны обсудили вопросы развития сотрудничества между Каракалпакстаном и провинцией Пенджаб в сфере ирригации, эффективного управления водными ресурсами, а также обмена опытом по их рациональному использованию.
Пакистанская сторона представила информацию о действующей в стране системе ирригации, современной оросительной инфраструктуре, механизмах управления водными ресурсами и мерах, направленных на обеспечение водосбережения.
Было отмечено, что изучение передового опыта Пакистана, в частности провинции Пенджаб, имеет важное значение для повышения эффективности использования водных ресурсов, широкого внедрения водосберегающих технологий и совершенствования ирригационной инфраструктуры в Каракалпакстане.
Стороны подчеркнули важность последовательного развития взаимовыгодного практического сотрудничества в сфере ирригации, обмена передовым опытом, повышения квалификации специалистов отрасли и укрепления институционального взаимодействия между двумя регионами.
По итогам встречи достигнута договоренность о налаживании практического сотрудничества между Каракалпакстаном и провинцией Пенджаб в сфере ирригации, а также о создании совместной рабочей группы по данному направлению.