Июль 09, 2026. 13:00 • 2 мин
АСТАНА, 9 июля. /ИА «Дунё»/. Председатель Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК), верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы Отпенов посетил Узбекистан с рабочим визитом во главе казахстанской делегации, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на портал «Kazislam».
Визит прошел по официальному приглашению председателя Комитета по делам религий Узбекистана Содика Тошбаева и директора Центра исламской цивилизации Узбекистана Фирдавса Абдухаликова.
Главным событием программы визита стало участие делегации ДУМК в работе I Международного форума исламской цивилизации, который прошел в Ташкенте и Самарканде. Темой международного симпозиума стала «Исламская цивилизация: путь мира, толерантности и просвещения».
В церемонии открытия форума приняли участие около 300 зарубежных гостей из более чем 50 стран мира. Среди участников – представители государственных структур, муфтии, ученые, специалисты в области исламоведения, а также руководители ведущих музеев и библиотек.
В рамках форума проведены четыре конференций, десять пленарных заседаний и пятнадцать тематических сессий.
Особое внимание участников уделено вопросам хадисоведения, калама, сохранения древних рукописей, археологических исследований, цифровизации культурного наследия и духовно-просветительских реформ в современном Узбекистане.
Казахстанская делегация обсудила актуальные вопросы развития исламской цивилизации, сохранения историко-культурного наследия и укрепления сотрудничества между исламскими научными и религиозными центрами двух стран.