Делегация Узбекистана навестила сограждан в пенитенциарных учреждениях Беларуси
• 975МИНСК, 19 мая. /ИА «Дунё»/. В рамках участия делегации Узбекистана в работе международной конференции Комиссии по правам человека СНГ состоялось посещение следственного изолятора и Республиканской больницы для осужденных Департамента исполнения наказаний МВД Беларуси, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие член Комиссии по правам человека СНГ, первый заместитель директора Национального центра Узбекистана по правам человека Мирзатилла Тиллабаев, ведущий советник Аппарата Омбудсмана Дониер Тураев, консул в Минске Нодир Усаров, а также председатель Комиссии по правам человека СНГ Евгения Парамонова.
Целью посещения являлось проведение встречи с гражданами Узбекистана, находящимися в пенитенциарном учреждении, изучение вопросов соблюдения их прав и законных интересов, а также оказание им необходимого консульско-правового содействия.
В ходе посещения была проведена беседа с гражданами Узбекистана, содержащимися в следственном изоляторе. Им были разъяснены отдельные вопросы, связанные с реализацией их прав, возможностями обращения в компетентные органы, а также порядком взаимодействия с консульским учреждением. Особое внимание было уделено вопросам соблюдения процессуальных гарантий, получения необходимой информации о порядке защиты их прав и законных интересов, обеспечения доступа граждан к консульской поддержке, а также поддержания связи с родственниками.
Посещение следственного изолятора и встреча с гражданами Узбекистана стали важным практическим мероприятием в рамках деятельности Комиссии по правам человека СНГ, направленным на укрепление межгосударственного взаимодействия, обеспечение правовой поддержки и защиту прав граждан Узбекистана, находящихся на территории Беларуси.