Делегация Узбекистана принимает активное участие в Форуме ООН по лесам
• 10НЬЮ-ЙОРК, 13 мая. /ИА «Дунё»/. В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке открылась 21-я сессия Форума ООН по лесам под эгидой ЭКОСОС, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В работе форума принимают участие делегации более 180 государств–членов ООН, представители международных организаций, финансовых институтов и гражданского общества.
Делегацию нашей страны возглавляет советник Президента Узбекистана по вопросам экологии - председатель Национального комитета по экологии и изменению климата Азиз Абдухакимов.
В центре внимания участников форума - реализация Стратегического плана ООН по лесам на 2017–2030 годы, вопросы финансирования устойчивого лесопользования, борьба с обезлесением и деградацией земель, а также подготовка к Десятилетию действий по лесоразведению и лесовосстановлению на 2027-2036 годы.
Следует особо отметить, что в 2025 году Узбекистан был инициатором принятия резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о провозглашении 2027-2036 годов Десятилетием действий по лесоразведению и лесовосстановлению.
В рамках Десятилетия предусматривается реализация практических мер по разработке Глобальной «дорожной карты», продвижению региональной инициативы «Региональный зелёный щит», внедрению практики посадки засухоустойчивых видов растений, а также созданию систем раннего предупреждения о пыльных и песчаных бурях вдоль глобального пустынного пояса.
На форуме узбекская сторона проинформировала участников о проводимых в Узбекистане практических мерах по лесоразведению, охране ресурсов лесного хозяйства, борьбе с деградацией земель, а также усилиях по их смягчению.
В качестве одного из наиболее наглядных примеров экологического кризиса была приведена высыхание Аральского моря, которое всего за одно поколение превратилось в пустыню Аралкум.
Отдельно представлена информация о реализации общенациональной программы озеленения «Яшил макон», инициированной Президентом Узбекистана. Отмечалось, что за последние пять лет в стране высажено более одного миллиарда деревьев и кустарников, уровень озеленения увеличился с 8 до 14%, а к 2030 году планируется довести этот показатель до 30%.
Озвучена готовность Узбекистана провести в ближайшей перспективе международную министерскую конференцию по вопросам лесоразведения и лесовосстановления.
На полях форума также проведены отдельные двусторонние встречи с генеральным директором Глобального экологического фонда (GEF) Клодом Гасконом, директором Секретариата Форума ООН по лесам Жюльетт Биао Кудэнукпо, заместителем генсека ООН и заместителем Администратора ПРООН Хаолян Шу и специальным посланником генсека по вопросам климата Селвином Хартом. В ходе переговоров обсуждены перспективы расширения сотрудничества в сфере лесовосстановления, финансирования природоохранных проектов, а также практической реализации Десятилетия действий по лесоразведению и лесовосстановлению.