Май 13, 2026. 12:25 • 2 мин
ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 13 мая. /ИА «Дунё»/. Посольство Узбекистана совместно с Кувейтской торгово-промышленной палатой организовало виртуальный форум для предприятий пищевой промышленности «Virtual Food Business Networking», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В связи с ситуацией на Ближнем Востоке, а также ограничениями в воздушном и наземном транспортном сообщении, мероприятие было проведено в онлайн-формате.
Во встрече приняли участие представители Министерства сельского хозяйства Узбекистана, узбекских производителей пищевой продукции, а также кувейтских импортёров во главе с Кувейтской торгово-промышленной палатой.
В ходе форума узбекские экспортёры представили широкий ассортимент своей продукции, включая кондитерские изделия и сладости, свежие и сушёные фрукты и овощи, специи, мороженое, минеральную воду и другие товары пищевой промышленности.
Особый интерес со стороны кувейтских компаний «Arabian Beverage Company» и «Updated Development» был проявлен к продукции таких узбекских производителей, как «Sabe Ice Cream», «Zarqand» и ООО «Chortoq».
По итогам мероприятия состоялась сессия вопросов и ответов между предпринимателями и импортёрами, в ходе которой обсуждались практические аспекты сотрудничества, а также возможности расширения поставок узбекской продукции на рынок стран Ближнего Востока, включая анализ существующих транспортных коридоров.
Стороны подтвердили заинтересованность в регулярном проведении подобных онлайн-форматов взаимодействия.