Делегация Узбекистана провела переговоры с премьер-министром Хорватии
ЗАГРЕБ, 21 мая. /ИА «Дунё»/. 17-21 мая состоялся рабочий визит советника Президента Республики Узбекистан по внешней политикe Абдулазиза Камилова в Хорватию, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках программы были проведены встречи с Премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем, заместителем Премьер-министра и министром моря, транспорта и инфраструктуры Олегом Бутковичем, министром иностранных и европейских дел Горданом Грлич-Радманом, министром туризма и спорта Тончи Главина.
В ходе переговоров стороны обсудили текущее состояние и перспективы дальнейшего развития узбекско-хорватских отношений, вопросы укрепления политического диалога и расширения практического взаимодействия между двумя странами, а также активизации обмена визитами на высшем и высоком уровнях. Особое внимание было уделено развитию сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах, продвижению совместных проектов, расширению межведомственных контактов.
Собеседники подчеркнули наличие значительного потенциала для дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества на таких направлениях, как транспорт и логистика, энергетика, промышленная кооперация, цифровизация, информационно-коммуникационные технологии, туризм, инфраструктурное развитие и другие отрасли, представляющие взаимный интерес.
В рамках визита также состоялись переговоры с представителями ведущих хорватских компаний и деловых кругов. В ходе встреч обсуждены перспективы расширения инвестиционного и торгово-экономического взаимодействия, реализации совместных проектов, привлечения современных технологий и укрепления прямых контактов между деловыми сообществами двух стран.
Достигнута договорённость об участии хорватских компаний в предстоящем Ташкентском международном инвестиционном форуме, который состоится 16-18 июня 2026 года.
По итогам визита подтверждена взаимная заинтересованность в дальнейшем укреплении узбекско-хорватского партнёрства, расширении практического сотрудничества и продвижении новых совместных инициатив, направленных на углубление двусторонних отношений между Узбекистаном и Хорватией.